Льюис Хэмилтон: Я бы выиграл гонку и без машины безопасности

15 июля 2019 в 12:12
Фото: Sky Sports

Пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон считает, что поднялся бы на первую ступеньку подиума на домашней гонке в Сильверстоуне и без помощи машины безопасности, появившейся на трассе после вылета Антонио Джовинацци.

Напарник британца Валттери Боттас заехал на пит-стоп первым на 16-м круге, после чего Льюис проехал еще четыре круга и посетил пит-лейн уже в режиме машины безопасности. При этом действующему чемпиону мира поставили шины Hard, на которых он мог ехать до конца, тогда как финн сменил Medium на Medium, вынудив себя ехать в боксы еще раз.

Валттери Боттас: С переходом на шины Medium мы, конечно, ошиблись

«Я был на стратегии одной остановки, а у Валттери их было две, так что это [появление сейфти-кара] не имело никакого значения, – цитирует Хэмилтона Racefans.net. – Когда он заехал в боксы на 16-м круге, мне необходимо было максимально оттянуть свою остановку. В результате я проехал круга четыре, но мог проехать еще круг-два.

При этом Валттери меня не догонял. Он должен был, но не догонял, так что мне удавалось поддерживать дистанцию. Он планировал остаться в окне 0,7 секунды от меня, чтобы после моего пит-стопа выйти вперед на это время. Но потом это время выросло до секунды, до полутора. Если бы я проехал еще круг, интервал, возможно, достиг бы 2,5 секунды. После заезда в боксы я бы выехал на свежем комплекте жестких шин и сел бы ему на хвост, тогда как у него был бы еще один пит-стоп впереди. Так что я все равно выиграл бы. Даже будучи за ним я мог бы атаковать, но мне не нужно было бы этого делать».

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Великобритании и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle