На заседании трибунала Mercedes заявляет, что не нарушала правил

20 июня 2013 в 15:38

Mercedes W04
Mercedes W04

В Mercedes считают, что использование нынешней машины по ходу тестов шин на трассе в Барселоне не нарушает действующий регламент.

Заслушав представителей судейской коллегии FIA в Международном трибунале, адвокат Mercedes Пол Харрис заявил, что команда из Брэкли не преступала регламент, поскольку тесты были организованы Pirelli.

В FIA считают, что в действиях Mercedes содержится нарушение 22-й статьи Спортивного кодекса, поскольку в Барселоне использовалась машина W04 этого года.

СОВМЕСТНЫЕ ТЕСТЫ MERCEDES И PIRELLI: ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В FIA не разрешали тесты

Pirelli объяснит секретность тестов

Шинный скандал: Международный трибунал не интересуют детали

Как работает Международный трибунал

Дословно правила гласят: «Тестами называется любое участие команд в заездах на трассе в любые дни, которые не совпадают со временем проведения этапа».

Харрис считает, что тот факт, что тесты были организованы и оплачены Pirelli означает, что Mercedes не нельзя обвинять в нарушении правил.

«Тесты были организованы не нашей командой, а Pirelli», - отметил он.

Харрис сказал, что в миланской компании составляли программу сессии и руководили процессом, а также все затраты оплатила именно Pirelli – в Mercedes только выполняли требования шинного производителя.

«Эта информация была подтверждена Pirelli, так что все люди, которые в те дни присутствовали на трассе, единодушны в мнении о том, что именно происходило в Барселоне и кто за это отвечает, - отметил он. – Нельзя отрицать, испытания были организованы именно Pirelli».

Харрис сказал, что руководитель Mercedes Росс Браун и менеджер команды Рон Мидоуз получили разрешение со стороны гоночного директора Ф1 Чарли Уайтинга и адвоката FIA Себастьена Бернара, позволяющее команде провести испытания с нынешней машиной.

В Mercedes утверждают, что заезды были организованы Pirelli, а в переписке между Уайтингом и Бернаром о команде не было упоминаний.

Харрис процитировал отрывок из письма, которое написал Уайтинг Бернарду 3 мая: «С моей точки зрения, любые подобные тесты не должны организовываться участниками чемпионата – нужны четкие основания, что испытания были проведены именно Pirelli. Возможен ли такой вариант?».

Бернард ответил: «Да, мы можем принять такую позицию, если заезды не были организованы участником чемпионата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle