Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер отказался обсуждать решение Трибунала

21 июня 2013 в 19:51

Хорнер отказался обсуждать приговор
Хорнер отказался обсуждать приговор

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер приветствовал новость о признании Трибуналом FIA факта нарушения правил со стороны Mercedes из-за использования в тестах машины 2013 года – но отказался комментировать, считает ли он вынесенный приговор справедливым.

Хорнер был наблюдателем во время судебных слушаний в Парижской штаб-квартире FIA в четверг. Red Bull Racing первой среди команд подала протест против Mercedes, когда выяснилось, что в тестах Pirelli была задействована текущая машина коллектива из Брэкли.

Хорнер уже давно заявлял, что, по его мнению, в Mercedes ошибочно сочли законным использование современной техники для испытаний резины, а теперь – после оглашения решения Трибунала, – приветствовал эту позицию.

«Приняв во внимание все предоставленные факты, Трибунал в справедливой и честной манере принял своё решения, - рассказал Хорнер на базе команды в пятницу.

Мы подали протест, так как хотели ясности относительно того, имеет ли кто-либо право проводить тесты по ходу сезона на текущей машине. Мы посчитали это прямым нарушением правил».

На вопрос о том, добился ли руководитель RBR желаемой ясности в спорном вопросе, он ответил: «Да, было решено, что команда Mercedes нарушила спортивный регламент и нормы Международного спортивного кодекса».

Хотя Mercedes и признали виновной в нарушении правил, команда легко отделалась, получив лишь предупреждение и запрет на участие в молодёжных тестах в июле этого года.

Хорнер предположил, что, несмотря на пропуск трехдневных тестов в Сильверстоуне, Mercedes все равно, в конечном счете, получила больше выгоды, так как в Барселоне за рулём машины работали Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

«Всегда более предпочтительно работать с призовыми пилотами, но не нам решать меру наказания, - говорит Хорнер. – Вердикт должен был вынести Трибунал, и он озвучил своё решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle