В Ferrari озадачены вердиктом Международного трибунала по делу Mercedes

21 июня 2013 в 21:43

В Ferrari назвали 'недоумением' решение Международного трибунала FIA, который ограничился вынесением команде Mercedes предупреждения и запрета на участие в молодёжных тестах за нарушения правил, выразившееся в использовании машины 2013 года на совместных с Pirelli тестах шин.

Хотя в Ferrari и не делали никаких официальных комментариев по итогам слушаний по делу, команда в своей колонке 'Horse Whisperer' выразила недоумение по поводу вердикта.

«Нас озадачил тот факт, что обвинённый может остаться практически безнаказанным за получение несправедливого спортивного преимущества, - говорится в колонке со ссылкой на официальное решение Международного трибунала. – И не говорите нам, что трёхдневные сольные тесты в Барселоне по своему эффекту сопоставимы с работой с девятью другими командами в Сильверстоуне, за рулём машин которых находятся молодые неопытные парни. Кроме того, погода в Великобритании может быть очень непредсказуемой даже в разгар лета.

А что бы сказал Международный трибунал, если бы шинные тесты прошли уже после молодёжных? Они бы запретили устраивать праздничный ужин по окончании сезона?»

В сообщении говорится, что дело Mercedes является частью более широкой проблемы спорта, когда за нарушение правил не следует практически никакого наказания.

Ferrari
Ferrari

Ссылаясь на прошлые инциденты, когда в случае нарушения команду просили демонтировать запрещённые элементы и не использовать их в следующих гонках вместо того, чтобs дисквалифицировать её или лишать очков, статья предполагает, что таким образом был дан зелёный свет для дальнейших нарушений правил.

«Развитие событий в современной Формуле 1 являет собой очень грустную тенденцию: вы допускаете ошибку, выходите на старт с запрещённой деталью, однако затем вам говорят всего лишь снять её с машины в следующей гонке. В результате мы имеет то, что имеем…

Все это убеждает нас, что, если когда-нибудь команда Формулы 1 в ближайшем будущем столкнется с неудачами на старте сезона, то всего лишь нужно организовать неделю хороших тестов в нужный момент – за что, правда, придётся пропустить одну из сессий, зато к тому времени все проблемы будут исправлены и устранены. Что вы об этом думаете?» – вопрошает 'Horse Whisperer'.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle