Феттель уверен, что скандал с командными приказами не сказался на решении Уэббера

28 июня 2013 в 0:39

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Себастьян Феттель считает, что решение Марка Уэббера расстаться с Формулой 1 никак не связано со скандалом, разразившимся вокруг командных приказов в Red Bull Racing на Гран При Малайзии.

Сегодня утром австралиец объявил, что завершает выступления в Ф1 по окончании нынешнего сезона и переходит в заводскую команду Porsche, выступающую в соревнованиях на выносливость. К слову, именно такие предположения уже звучали на старте этого сезона – сразу после памятного скандала с участием напарников по RBR на Сепанге.

Тогда Феттель, нарушив прямое распоряжение с мостика, обогнал напарника незадолго до финиша, отобрав у того победу, которая была у Марка почти в руках.

Однако, рассуждая в преддверии британского этапа о мотивах, побудивших Уэббера уйти из Ф1, Себ считает, что малайзийская история тут ни при чем.

«Думаю, о тех событиях уже сказано достаточно. Никто из нас не мог быть доволен случившимся, но мне кажется, что такие вещи не переворачивают мир с ног на голову, – сказал немец. – Три года назад в Турции мы тоже по-разному оценивали ситуацию [после столкновения], после чего добились еще немалых успехов».

При этом чемпион мира утверждают, что их отношения с напарником куда лучше, чем можно подумать по репортажам в прессе.

«Я испытываю к нему огромное уважение, как к пилоту, – отметил Феттель. – Если же говорить о том, что происходит с нами вне трасс, то здесь пишут и говорят много лишнего. На самом деле, событий не так и много.

Да, мы не самые лучшие друзья – и, наверное, никогда ими не станем. Этого уже достаточно, чтобы журналисты в прошлом не раз пробовали раздуть скандал. Мы же, глядя на все это, вовсе не собирались что-то менять любой ценой».

Себастьен допустил, что после пяти лет, проведенных в команде бок о бок с Марком, любые перемены будут казаться странными.

Уэббер и Феттель
Уэббер и Феттель

«Когда вы вступаете в очередной сезон, то уже знаете, чего ожидать, и просто не задумываетесь об этом. Теперь же мы оказались в чуть иной ситуации, – сказал Феттель. – Я бы не сказал, что чего-то опасаюсь, просто неизвестности стало больше.

Кто бы ни пришел, в команде он окажется новичком, потому сложно сказать, чего можно ожидать. Потому в этом отношении гораздо проще выступать с кем-то, кого знаешь, а команде заранее известны гонщики на будущий сезон».

Кими Райкконена называют одним из главных претендентов на место в Red Bull Racing.

Феттель, отвечая на вопрос, можно ли их с финном считать друзьями, сказал: «Да. Думаю, он ответит вам точно так же, пусть и использовав для этого меньше слов. Но думаю, мы сможем поладить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle