Джеймс Эллисон: В FIA думали, что мы не сможем реализовать DAS

3 июня 2020 в 16:25
Фото: Getty Images / Dan Istitene

Технический директор Mercedes Джеймс Эллисон поделился деталями разработки системы DAS, которую команда внедрила в начале этого года.

DAS-эффект: что решение FIA значит для Mercedes и всей Формулы 1

По словам Эллисона, предыдущая версия системы была запрещена FIA из-за того, что она приводилась в действие рычагом на руле.

«Мы хотели использовать DAS ещё в 2019 году, – цитирует Эллисона портал The-Race. – Тогда мы показали свои идеи FIA, объяснили, почему считаем систему легальной, и эксперты с трудом, но согласились. Однако им не понравилось исполнение: движение колёс по второй оси обеспечивалось рычажком на руле. Так что они заявили «Нет, вам придётся сделать так, чтобы руль двигался целиком вместе с рулевой колонкой». Кажется, они добавили, что система получится очень громоздкой, а значит, мы больше не будем им досаждать.

Но наш главный конструктор Джон Оуэн принял этот вызов. У него есть хорошая черта – он с первого взгляда может определить, насколько реально осуществить тот или иной проект. Он собрал группу талантливых инженеров, и они быстро придумали два или три варианта DAS. Мы выбрали из них лучший, и примерно через год система дебютировала на предсезонных тестах в Барселоне».

Подписывайтесь на канал Autosport.com.ru в Яндекс-мессенджере и получайте в течение дня срочные и интересные новости.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle