Хэмилтон и Росберг заметно быстрее всех в первой тренировке на Нюрбургринге

5 июля 2013 в 13:46

Пилоты Mercedes уверенно начали уик-энд на Нюрбургринге, переиграв соперников в первой тренировочной сессии Гран При Германии.

Льюис Хэмилтон опередил ближайшего представителя другой команды на секунду с лишним, а у собственного напарника после обмена лучшими кругами выиграл пару десятых. Британец показал время 1.31,754 примерно на середине тренировки.

Спор за позиции, начиная с третьей, получился куда более острым. В итоге его выиграл Марк Уэббер: ветеран из Red Bull Racing всего на 0,033 секунды опередил гонщика Force India Адриана Сутиля. Кими Райкконен, Фелипе Масса и Дженсон Баттон уместились в четырех десятых от результата австралийца.

Для Ferrari, несмотря на шестое место Массы, сессия получилась не слишком удачной, так как Фернандо Алонсо не проехал ни одного круга на время из-за проблем в электросистеме.

Испанец выбрался из остановившейся машины всего через четыре минуты после начала заездов, а спустя 40 минут столкнулся с почти аналогичной поломкой, когда во второй раз показался из боксов.

На этот раз гонщику удалось медленно добраться до боксов, но он так больше и не покинул их до самого клетчатого флага.

Себастьян Феттель, главный соперник Алонсо в чемпионской гонке, показал восьмой результат, на девятое место в последнюю секунду поднялся Роман Грожан, опередивший Серхио Переса и Пола ди Ресту.

В команде Marussia, заменив Жюля Бьянки, на этот раз работал резервный гонщик Родолфо Гонсалес, который оказался самым медленным из участников сессии.