FIA уменьшила ограничения на работу боевых пилотов в рамках 'молодежных' тестов

5 июля 2013 в 22:02

FIA смягчила ограничения на тесты
FIA смягчила ограничения на тесты

Призовые гонщики Формулы 1 не будут ограничены исключительно работой с шинами во время отведенного им времени по ходу бывших тестов для молодых пилотов. Об этом стало известно после разъяснения от FIA.

После того, как многие участники чемпионата подвергли сомнению пользу от участия в тестах на трассе в Сильверстоуне 17-19 июля, если им будет запрещено работать с настройками, международная автофедерация довела до сведения команд в паддоке Нюрбургринга, что именно будет разрешено делать основным пилотам Формулы 1 во время тестов.

Первоначально оговаривалось, что опытные спортсмены смогут принять участие в тестах, если они не будут вовлечены в работу над развитием автомобилем. Это положение все еще имеет силу, но FIA согласилась, что пилотам дозволено будет работать над балансом шасси с новой резиной.

Представитель руководящего органа рассказал AUTOSPORT: «Мы можем подтвердить, что из-за наличия только одной спецификации шин во время тестов командам нет необходимости гарантировать, что их основные пилоты примут участие в сессии лишь с одной целью - протестировать новую резину».

Во время заседания Спортивного рабочего комитета, состоявшегося в среду в Нюрбургринге, уже было согласовано, что призовые пилоты смогут отработать только один целый день из трех, отведенных на тесты. Но командам оставили право привлечь к заездам обоих гонщиков, чтобы каждый смог провести полдня на трассе в разные дни.

Одним из тех, кто подверг сомнению целесообразность участия в тестах при таком формате, был Дженсон Баттон – британец не понимал логики в запрете работать с настройками автомобиля.

«Если суть работы будет заключаться в том, чтобы просто ездить на одном типе шин, то это будут не тесты резины, а просто езда по кругу. И я не думаю, что приму в этом участие, - заявил пилот McLaren. – Я уже достаточно проехал по Сильверстоуну».

Спортивный директор McLaren Сэм Майкл заявил, что его команда пока не приняла решение относительно участия основных пилотов, несмотря на полученные от FIA разъяснения.

«Я еще точно ничего не знаю, - сказал он. – Давайте сперва решим свои задачи на этом этапе, а потом уже решим, есть ли смысл задействовать призовых пилотов, или можно просто отправимся туда с тест-пилотами. Привлекать первых стоит из-за того, что они отлично знают Сильверстоун, и этим могут внести свой вклад в работу».

В Pirelli заявили, что собираются привезти на тесты два состава резины, предоставляя на каждую машину по три комплекта шин Hard и два комплекта Soft в день.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle