Баттон сомневается, что стоило приглашать на тесты в Сильверстоун призовых пилотов

4 июля 2013 в 21:14

Дженсон Баттон ставит под сомнение необходимость приглашения на молодежные тесты в Сильверстоун призовых пилотов команд для испытаний новых шин Pirelli. Сам британец не выражает желания принимать участия в июльской сессии, если ничего не изменится.

Миланские шинники обязались предоставить командам во время тестов молодых пилотов, которые состоятся с 17 по 19 июля, измененную резину, представляющую собой комбинацию из составов нынешнего сезона и прошлогодней структуры шин.

И хотя боевые пилоты смогут в течение целого дня тестировать новые шины Pirelli, Дженсон Баттон не считает это полезным при условии, что они смогут лишь ездить на новой резине, и при этом не будут иметь права вносить изменения в настройку машин и пробовать какие-то новинки.

«Если мы будем тестировать лишь один тип резины, то это трудно назвать тестами, - сказал британец. - Это просто езда по кругу, и я вряд ли стану принимать в этом участие. Я уже достаточно наездил по этой трассе.

Думаю, для нас важнее дать больше времени тест-пилотам. Сегодня мы так много внимания уделяем работе на симуляторе - но нашим 'резервистам' нужно больше управлять реальной машиной, чтобы понимать степень корреляции с компьютерной моделью».

«Я бы не был против тестов, - добавил Дженсон, - если бы это правда было похоже на тесты... или на шинные испытания. С удовольствием поехал бы. Но какой смысл в работе с единственным вариантом резины на протяжении целого дня? Это неинтересно».

Ожидается, что грядущие изменения шин могут оказать влияние на расстановку сил в чемпионате, однако Баттон считает, что еще слишком рано судить о том, кому изменения пойдут на руку. Кроме того, британец уверен, что на самом деле важен лишь один параметр новых шин.

«Самое главное - безопасность, - продолжил Дженсон. - Если при этом машины одной из команд поедут на одну десятую быстрее, так тому и быть. Это привычная картина.

Мы должны использовать новые шины, так как они более безопасны. Мы не хотим, чтобы резина взрывалась. Не думаю, что кто-то будет против, если изменения добавят какой-нибудь из команд одну десятую. Не знаю, изменит ли это что-нибудь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle