Фернандо Алонсо не считает, что в Ferrari избрали рискованный вариант

6 июля 2013 в 19:23

Фернандо Алонсо не считает, что тактика, выбранная командой Ferrari на квалификацию, вынуждает Скудерию излишне рисковать в гонке, чтобы навязать борьбу Red Bull Racing и Mercedes.

Оба пилота команды решили выехать в третьем сегменте квалификации на более жестких шинах Medium, в результате чего уйдут на дистанцию в завтрашней гонке лишь с четвертого ряда стартового поля.

Однако Алонсо сказал после квалификации, что сегодня отставание от лидеров было не слишком серьезным, просто команда решила выбрать другую тактику на гонку.

«Думаю, мы определенно сделали шаг вперед в плане гоночной скорости, - пояснил испанец. - Сейчас мы более конкурентоспособны, чем в Сильверстоуне, где отставали от лидеров на полторы секунды как в тренировках, так и в первых двух сегментах квалификации. Сегодня все было иначе.

Команде удалось серьезно продвинуться, и мы снова вернулись в борьбу. Но, безусловно, нам еще есть над чем работать.

Мы и раньше не были самыми быстрыми, особенно в субботу, и сейчас ситуация не претерпела коренных перемен. Но мы возлагаем большие надежды на завтрашнюю гонку, поскольку машина стала управляться намного лучше».

Также Фернандо признал, что в команде изначально не рассчитывали, что смогут побороться за поул.

«В третьем сегменте квалификации лидеры сразу поехали с результатом 1.29,3, что для нас слишком быстро, - пояснил испанец. - Так что мы могли надеяться место на пятое или шестое на мягких шинах, или на седьмое-восьмое - на составе Medium.

С точки зрения тактики пока неясно, какой из этих вариантов лучше. Завтра посмотрим.

На каких бы шинах вы не стартовали, при наличии скорости всегда можно приехать на подиум или выиграть гонку, иначе даже на очки претендовать будет трудно. Так что завтра все будет зависеть от гоночного темпа, а не от шин или тактики».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle