Lotus приложит все усилия, чтобы продолжить сотрудничество с Кими Райкконеном

9 июля 2013 в 14:20

Руководство Lotus собирается встретиться с менеджментом Кими Райкконена на предмет заключения контракта с финном на 2014 год.

На фоне открытого интереса в адрес Райкконена со стороны команды Red Bull Racing, которая ищет замену уходящему из Больших Призов Марку Уэбберу, Lotus должен приложить максимум усилий, чтобы оставить Кими у себя.

Сильное выступление команды из Энстоуна на Гран При Германии, где Райкконен до последнего боролся с Феттелем, очень своевременно продемонстрировало то, что у Lotus есть потенциал для того, чтобы одерживать победы.

Владелец Lotus Жерар Лопес осознаёт, что шансы получить Райкконена имеются у обеих команд, однако по его словам у коллектива из Энстоуна есть нечто более привлекательное для финна, чем у Red Bull Racing.

«Мы хорошо его знаем, мы знаем, что ему нравится у нас, - объясняет Лопес.

От нас зависит, сможем ли мы его обеспечить техникой, способной побеждать. Если да, то он останется».

Есть люди, которые утверждают, что финн склонен остаться в Lotus, однако он хочет получить гарантии, что у команды есть необходимые ресурсы и техническая структура для поддержания текущей формы.

Хотя в Red Bull Racing финну могут предложить более конкурентоспособную машину, в Lotus есть то, что не сможет предложить Кими ни одна другая команда. Особенно это касается личных вопросов.

«В команде существует определённая культура, и Кими она импонирует, потому что у него похожие взгляды, - продолжает Лопес.

Если б у нас было бы большое число ограничений, не думаю, что ему понравился бы такой расклад. Ни в одной другой команде он не получал бы столько свободы и удовольствия.

Он знает, как к нему относятся в нашей команде. Именно так мы бы относились к любому другому пилоту.

В этом заключается большая разница, будет ли он с нами или в ином коллективе.

У нас довольно гуманная культура. Кто-то сказал мне, что для Кими - человека, мы являемся лучшей командой.

А Кими-пилот должен решить сам».

Лопес опроверг слухи о том, что его команде не по силам поддерживать гонку 'вооружений', и что темп развития Lotus сдерживается отсутствием надлежащего финансирования.

«Мы развивали нашу машину в конце прошлого года до той точки, пока разница между нами и Red Bull Racing во второй гонке сезона была такой же, как и на последних двух этапах, - говорит Жерар. – Так что я не думаю, что у нас есть проблемы с развитием.

Параллельно люди продолжают обсуждать бюджеты. Хотя у нас и меньше ресурсов, чем у некоторых других команд, мы неплохо справляемся и с имеющимся уровнем финансирования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle