Уик-энд в Красноярске получился богатым на события для команды "Аэроэкспресс"

9 июля 2013 в 3:52

Второй этап Кубка России Lada Гранта получился богатым на события для команды "Аэроэкспресс".

6 и 7 июля соревнования популярной моносерии впервые принимала красноярская трасса «Красное кольцо». Борьба получилась острой, а сюжет обеих гонок изобиловал интересными поворотами. Экипаж Рустама Акиниязова и Михаила Лободы в упорной борьбе с соперниками и техникой дважды финишировал четвертым.

Экипажи команды "Аэроэкспресс" атаковали с первых минут первой гонки. Стартовавший пятым Михаил Лобода начал отыгрывать позиции, но удар в колесо, полученный при попытке обгона Алексея Дудукало нарушил геометрию подвески и помешал борьбе экипажа за подиум в первой гонке. Машина стала заметно терять в поворотах, и на пит-стоп Михаил приехал лишь восьмым.

Сменившему его Рустаму Акиниязову удалось стабилизировать темп и даже вернуть несколько позиций. В итоговом протоколе экипаж "Аэроэкспресса" оказался в шаге от подиума. Другой дуэт команды, составленный из опытного Бориса Шульмейстера и совсем молодого Василия Грязина отлично начал гонку, но в середине дистанции был вынужден сойти из-за проблем с подачей топлива.

Главные события второй заезда на "Красном кольце" также происходили с участием обоих экипажей Aeroexpress Racing Team. Уверенно стартовавший Василий Грязин вышел на четвертую позицию, а Борис Шульмейстер вернулся на трассу уже третьим и сумел защитить свое призовое место от острых атак тольяттинца Михаила Митяева, продолжавшихся вплоть до самого финиша.

Михаил Лобода и Рустам Акиниязов стали сильнейшими представителями команды "Аэроэкспресс" в Красноярске
Михаил Лобода и Рустам Акиниязов стали сильнейшими представителями команды "Аэроэкспресс" в Красноярске

Тем обиднее стало известие о том, что после финиша из-за недовеса автомобилей судьи приняли решение аннулировать результаты нескольких экипажей, в число которых попали и Борис с Василием.

Из круга в круг державшая зрителей в напряжении дуэль Рустама Акиниязова с прошлогодним обладателем Кубка России Максимом Симоновым увенчалась успехом Рустама, что принесло команде еще одно четвертое место.

«Объективно у нас есть все слагаемые для успеха – надежная команда технической поддержки, хорошо подготовленные автомобили и быстрые гонщики. Старт сезона поднял планку довольно высоко, и мы хотели в Красноярске улучшить свой результат, но не все пошло, как планировалось. Хотя бы один из наших экипажем смог заработать максимально возможное в сложившейся ситуации количество очков, в командном зачете мы держимся на втором месте, и вся борьба за первое еще впереди», – отметил пилот "Аэроэкспресса" Борис Шульмейстер.

«Красноярская трасса короткая - всего два с небольшим километра, но с большим количеством поворотов. Техника на ней испытывает повышенные нагрузки, в частности перегревается гидроусилитель руля, отчего возможно возгорание. Да и пилотов такая конфигурация трассы держит в огромном напряжении. Отсюда большое количество технических сходов и ошибок даже у очень опытных гонщиков. К сожалению, к нам эта трасса тоже оказалась недружелюбна», – рассказал Рустам Акиниязов.

Третий этап Кубка Lada Гранта состоится 27-28 июля на трассе "Смоленское кольцо". «Мы приложим все усилия, чтобы сократить отрыв от лидеров серии. Все машины пройдут тщательную техническую ревизию, также запланированы дополнительные тесты, – пояснил Рустам Акиниязов. – Очень рассчитываем, что в Смоленске к команде присоединится, наконец, Николай Грязин – ему осталось проехать еще одну гонку в Национальном классе RTCC, чтобы Российская автомобильная ассоциация смогла допустить его в более быструю категорию. Выступает он очень стабильно, показывает высокую скорость, и мы уверены, что в Кубке LADA Granta Коля cможет добиться успеха».

"Аэроэкспресс": жаркий Красноярск
"Аэроэкспресс": жаркий Красноярск

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle