Команда Strakka Racing покидает чемпионат мира по гонкам на выносливость

9 июля 2013 в 14:19

Strakka HPD
Strakka HPD

Лучшая из частных команд класса LMP1 по итогам прошедшего суточного марафона в Ле-Мане Strakka Racing снимает свою заявку на продолжение участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Руководство британского коллектива решило не заявлять свою HPD ARX-03c на оставшиеся пять этапов чемпионата в связи с "подготовкой к насыщенному следующему сезону". В прошедшей 24-часовой гонке на кольце Сартэ экипаж команды занял шестое место в общем зачете вслед за заводскими командами Audi и Toyota.

Решение снять заявку было принято после аварии на скорости более 200 км/ч, в которую экипаж попал во время квалификации марафона в Ле-Мане, в результате которой команда практически исчерпала все свои запасные детали.

Для продолжения выступления в этом сезоне Strakka пришлось бы вкладывать в машину, которая, в связи с новым регламентом на следующий год, по сути, доезжает свои последние гонки.

«В текущий момент мы рассматриваем несколько предложений для продолжения участия команды в соревнованиях спорткаров топ-уровня в будущем, - прокомментировал босс Strakka Дэн Уолмсли. - Сейчас нам нужно полностью сосредоточиться на выборе дальнейшего пути.

Решение снять заявку с чемпионата далось нам очень непросто, но оно было принято в интересах нашего будущего».

Также Дэн надеется, что уже очень скоро станет известно о дальнейших планах команды.

ПЛАНЫ STRAKKA НА РАСШИРЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Руководство команды не скрывает намерений продолжить участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость в категории LMP1 с использованием техники HPD в будущем сезоне, когда вступят в силу новые правила, касающиеся повторного использования энергии.

Strakka HPD
Strakka HPD

«Мы - команда категории LMP1, - сказал в июне в интервью AUTOSPORT Уолмсли, - и сделаем все, чтобы ей остаться».

Владелец Strakka Racing Ник Левентис, на протяжении последних трех с половиной лет входивший в экипаж команды вместе с Дэнни Уоттсом и Джонни Кейном, выразил желание выставить в будущем две машины в рамках расширения программы, включающей также покупку команды P1 Motorsport, выступающей в Формуле Renault 3.5.

Снятие заявки Strakka означает, что в чемпионате останется лишь одна частная команды в категории LMP1 - Rebellion Racing. HPD команды Strakka в последний раз появится на публике на фестивале скорости в Гудвуде на этой неделе. Управлять машиной будет Джонни Кейн.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle