Ferrari полностью поддерживает Массу

9 июля 2013 в 15:28

Руководитель итальянской команды Стефано Доменикали настаивает на том, что у Фелипе Массы есть полная поддержка со стороны Ferrari, несмотря на недавнюю серию неутешительных результатов бразильского гонщика.

После многообещающего начала сезона Масса набрал лишь 12 очков в последних четырех гонках, при этом несколько раз попадал в аварии. Бразильский гонщик вынужден был завершить гонку в Германии уже на четвертом круге, когда он шел на шестом месте, поскольку его автомобиль развернуло и заклинила коробка передач.

Но Доменикали убежден, что команда полностью поддерживает своего пилота в такой трудный для него период.

«Конечно, мы поддерживаем его, - ответил Доменикали на вопрос об отношении команды к Фелипе. – Я всегда говорил, что мы полностью доверяем Массе. Я знаю, что у него сейчас сложный и важный момент, поскольку в первую очередь он больше всех разочарован в случившемся.

Но все, что мы можем сделать – поддерживать его в этот момент и еще усерднее работать вместе, поскольку он нам нужен в борьбе за Кубок конструкторов, да и соперники начинают поджимать. Он должен понять, что команда на 100% на его стороне».

Сам Масса, чей контракт с Ferrari рассчитан только до конца нынешнего года, заявил в начале месяца, что оптимистично оценивает свои шансы относительно подписания нового соглашения.

«Я уверен, что останусь здесь [в Формуле 1]. Я думаю, что у меня хорошие шансы на продолжение работы в Ferrari, поэтому нужно немного подождать и все станет на свои места, - заявил Масса. - А мне лучше сконцентрировать на гонках, поскольку результат сейчас стоит на первом месте для меня».

На данный момент Фелипе Масса уже проигрывает лидеру сезона Себастьяну Феттелю 100 очков, а своему напарнику по команде Фернандо Алонсо – 66.

МНЕНИЕ AUTOSPORT

В этом сезоне Фелипе Масса все делает с точностью до наоборот по сравнению с прошлым годом.

В начале 2012 года бразильский пилот находился под шквалом критики из-за слабых результатов на фоне напарника по команде, но после паузы в чемпионате Масса вернул свою прежнюю форму, что подтолкнуло руководство Ferrari предложить ему новый контракт.

Масса сохранил положительную тенденцию на старте нынешнего сезона и только на Гран При Китая Фернандо Алонсо сумел впервые опередить его в квалификации. Хотя в гонках бразилец не так сильно блистал, но его результатов было достаточно, чтобы Ferrari реально боролась за Кубок конструкторов.

Правда, начиная с этапа в Монако, дела у Массы пошли на спад. Он дважды попал там в аварию, потом были инциденты в Канаде, Великобритании и неудачный разворот в Германии.

Несмотря на то, что его темп не вызывал особых опасений, Ferrari нужны хорошие результаты от Массы, чтобы сохранить шансы на чемпионство, а сам гонщик тогда мог бы рассчитывать на новый контракт. Он сделал бы себе большое одолжение, сумев вернуть былую форму, которая была у него в конце прошлого сезона, что обеспечило бы ему новое соглашение.

Если же сделать ему этого не удастся, то появится еще больше вопросов относительно будущего Фелипе в команде Ferrari.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle