Льюис Хэмилтон призвал к аресту полицейских, убивших Бреонну Тейлор

13 сентября 2020 в 19:10
Фото: Formula 1

Шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон не раз высказывал симпатию к движению Black Lives Matter, которое набрало силу в США после получившего широкую огласку инцидента с гибелью темнокожего Джорджа Флойда во время задержания. А после финиша Гран При Тосканы он решил привлечь внимание к другому происшествию.

На флеш-интервью и церемонию подиума Льюис надел чёрную футболку с надписью «Арестуйте полицейских, которые убили Бреонну Тейлор» на груди и её портретом на спине. Речь идёт об инциденте, который произошёл ещё в марте этого года, но не стал таким резонансным, как убийство Флойда. Медсестра-афроамериканка Бреонна Тейлор была убита в собственном доме полицейскими в результате ночного обыска – полиция получила наводку, что у неё могли храниться наркотики.

Молодой человек Бреонны резонно решил, что их грабят, и открыл огонь из своего оружия, ранив одного из полицейских. В ответ правоохранители выпустили 20 пуль, 8 из которых попали в Бреонну. Семья погибшей подала иск через два месяца после происшествия, но полицейским до сих пор ещё не выдвинуты обвинения. Примечательно, что наркотиков в доме погибшей так и не нашли.

FOM и FIA пока не отреагировали на такое поведение Льюиса на подиуме.

Посмотреть хронику трансляции Гран При Тосканы и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle