Honda начнет тесты нового мотора на трассе только в 2015 году

15 июля 2013 в 15:50

Компания Honda не планирует приступать к тестам своего нового двигателя в условиях реальной трассы до начала предсезонных тестов 2015 года.

Недавно японский производитель заявил о своём возвращении в Формулу 1 в качестве поставщика двигателей для команды McLaren? произойти это должно на второй год действия нового технического регламента. Также в Honda планируют осуществить запуск первого образца мотора на стенде уже этой осенью.

Но вопреки слухам о том, что компания может воспользоваться своим преимуществом – она не является участником чемпионата-2014, потому может свободно проводить любые тесты на трассе в грядущем сезоне, – автоспортивный директор Honda Ясухиса Араи настаивает на отсутствии таких намерений.

«Это всего лишь слухи, но у нас нет таких планов, - рассказал Араи изданию AUTOSPORT. – Что касается момента, когда вы сможете увидеть работу двигателя непосредственно на машине, то это произойдёт приблизительно в январе-феврале 2015 года.

Надеюсь, именно тогда мы и продемонстрируем наш мотор в деле».

Так как Honda лишь в следующем году планирует запустить на стенде силовой агрегат в сборе (включая и систему рекуперации энергии), времени для работы с на трассе до начала предсезонных тестов практически не остаётся, поэтому Араи полагает, что сейчас стендовые испытания принесут больше пользы.

«Вариант с проведением стендовых испытаний будет более эффективным, - заявил японец. – Это принесет нам больше пользы».

Араи добавил, что у решения Honda присоединиться к Формуле 1 в 2015 году есть как свои преимущества, так и недостатки.

Мотор Honda испытают на трассе в 2015-м
Мотор Honda испытают на трассе в 2015-м

В то время, как Mercedes, Ferrari и Renault будут иметь дополнительный год опыта работы с новыми двигателями, Honda получит больше времени для разработки и развития своего силового агрегата.

«С точки зрения преимуществ, мы получим достаточно времени на проектирование и разработку мотора, - считает Араи. – С другой же стороны, мы окажемся лишь зрителями в случае, если другие производители столкнуться с определёнными трудностями и будут их решать.

Нам достанется лишь финальный результат, но о методах избавления от проблем мы сможем только догадываться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle