Джеймс Каладо: На тестах я не думал о контракте с Force India

17 июля 2013 в 19:40

Джеймс Каладо
Джеймс Каладо

Джеймс Каладо настаивает, что старался не думать о возможности стать третьим пилотом Force India во время своего выступления на молодежных тестах Ф1 в среду.

При этом руководство команды недавно дало понять, что в Сильверстоуне будет оценивать потенциал одного из фаворитов GP2 этого сезона с прицелом на дальнейшее сотрудничество.

Force India имеет неплохой послужной список в работе с молодыми гонщиками, многим они помогли пробиться в Формулу 1. Пол ди Реста стал пилотом Больших Призов после того, как провел сезон в роли "резервиста", периодически работая на пятничных тренировках. Аналогичным образом реанимировал свою карьеру и Нико Хюлькенберг после того, как лишился места в Williams. Да и нынешний основной пилот Marussia Жюль Бьянки прошлый сезон был третьим номером в Force India.

Каладо в утренней части тестов показал лучший результат и дал понять, что расценивал предоставленную ему возможность поработать с Force India как своеобразный «бонус», а не просто как шанс показать себя команде.

«Это великолепная возможность для меня. О таком я часто мечтал, поэтому сейчас витаю в облаках от счастья, - рассказал Каладо. – Для меня это хорошая попытка доказать, что я действительно быстр. Как все сложится дальше? Никто не знает.

У меня появилась возможности поработать на тестах – и это все, что меня в настоящий момент занимает. Первоочередная задача состоит в том, чтобы выиграть чемпионат GP2. А управление автомобилем Формулы 1 – своеобразный бонус, реализация жизненных амбиций. Управлять такой машиной - это действительно потрясающе.

Force India в прошлом помогла молодым пилотам, поэтому они имеют необходимый опыт, а я могу стать следующим гонщиком в их программе. Мне нужно просто хорошо справиться со своей работой, делать все возможное и помогать команде».

24-летний британский гонщик в нынешнем сезоне идет на пятом месте в личном зачете в GP2, где он уже второй год представляет команду ART. Добиваться прогресса Каладо помогает поддержка со стороны организации Racing Steps Foundation, которая обеспечила ему место в GP2, а дальнейшей его карьерой занимается Николя Тодт.

Но сам Джеймс понимает, что ему нужно многое еще сделать, чтобы заслужить шанс на попадание в Формулу 1, а рассчитывать ему приходится только на свой талант.

Джеймс Каладо
Джеймс Каладо

«В последние годы ситуация стала очень непростой, поскольку деньги являются определяющим фактором. Но я верю, что благодаря таланту вы можете пробиться на вершину. Мне лишь остается сосредоточиться на своей работе в GP2, - добавил Каладо. – На самом деле, я не слишком много думаю о будущем, поскольку прекрасно понимаю, что добиться своих целей тяжело, и мне для этого нужно прикладывать максимум усилий».

После утренней части заездов на тестах Каладо сменил основной пилот Force India Пол ди Реста, команда вместе с шотландцем сосредоточиться на изучение новых шин Pirelli.

AUTOSPORT считает, что Каладо получит еще один шанс в четверг или в пятницу, хотя в стане Force India еще не определились с окончательным графиком работы пилотов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle