Британская Формула 3 теряет участников перед гонкой в Спа

17 июля 2013 в 17:55

Британская Ф3
Британская Ф3

Британская Формула 3 недосчитается большого количества машин на старте второго этапа сезона, который пройдет в следующий уик-энд в Спа-Франкоршам.

Пуэрториканец Феликс Серраллес, выступавший за команду Fortec Motorsport, отказался от участия в серии из-за травмы спины, хоть и собирается продолжать выступать в европейском чемпионате, тогда как итальянский коллектив Prema Powerteam также был вынужден отменить планы своего участия в этапе.

Серраллес сказал, что у него есть несколько причин для отказа от выступлений в Спа, но главной все же остается желание не напрягать поврежденную спину.

Руководство Prema Powerteam не смогло убедить ни одного из своих гонщиков присоединиться к Алексу Линну в Спа, вследствие чего участие итальянского коллектива в этапе потеряло всякий смысл с экономической точки зрения.

В итоге в международном классе, где лидирует Уилл Буллер из команды Fortec Motorsport, на стартовой решетке будет всего восемь машин.

В национальном зачете, похоже, команда West-Tec все еще питает надежды найти второго пилота в пару своему новозелндскому гонщику Крису Влоку.

Остальные шесть пилотов команды не смогут принять участие в бельгийском этапе из-за конфликта интересов с европейской Формулой 3, в рамках которой они поедут в Спа позже в этом сезоне. Влок оказался единственным пилотом, выступающим исключительно в британской серии.

Мнение AUTOSPORT
Маркус Симмонс, корреспондент британской Ф3

Британская Ф3
Британская Ф3

Последние новости из мира британской Формулы 3 стали еще одним ударом по организаторам, всеми способами старающимся поддержать угасающий пульс серии.

Все ожидали, что на этот этап приедут команды из европейского чемпионата Ф3, но в итоге верными международному классу серии остались лишь три коллектива - Carlin, Fortec и Double R.

Получается, что этап, который должен был стать изюминкой календаря, станет его провалом - а иначе и не назовешь гонку со средним временем прохождения круга 2 минуты и 15 секунд, в которой поедет всего 10-12 машин.

Но это не должно коснуться следующего этапа серии, который пройдет 10-11 августа на трассе Брэндс-Хэтч.

Во-первых, команда West-Tec сможет снова выставить всех своих пилотов, так как на этой трассе не будут проходить этапы европейской Ф3. Более того, британский уик-энд, в отличие от этапа в Спа, не будет совпадать по срокам другими национальными соревнованиями Формулы 3, серией MSV.

В Сильверстоуне Элис Пауэл доказала, что при должном обращении машины MSV поколения 2005-07 годов вполне могут соперничать с техникой West-Tec, так что будем надеяться, что несколько ее соперников решат присоединиться к британской Ф3 в Брэндс-Хэтче.

Ну и наконец, как стало известно AUTOSPORT, в графстве Кент [где расположена трасса Брэндс-Хэтч] можно будет ожидать выхода на старт еще двух машин в международном классе, так что, надеемся, этап получится весьма достойным этой классической британской трассы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle