Официально: Юки Цунода заменит Даниила Квята в AlphaTauri в 2021 году

16 декабря 2020 в 11:24
Фото: Твиттер Юки Цуноды

На следующий день после завершения молодежных тестов в Абу-Даби команда AlphaTauri объявила о подписании контракта с Юки Цунодой. В 2021 году юниор Red Bull из Японии заменит российского гонщика Даниила Квята, который таким образом остается без места и покидает Формулу 1 после шести сезонов с перерывом в 2018-м.

«Вы придавали мне сил! До встречи!» Даниил Квят обратился к болельщикам

Слухи о замене Квята на Цуноду появились ещё в начале осени, но в Red Bull не спешили с решением. Японскому гонщику, который только в прошлом году дебютировал в европейских гонках, не хватало очков для получения Суперлицензии на участие в Ф1. Ему было необходимо завершить сезон Ф2 в первой пятерке, и Юки успешно справился с этой задачей, став третьим по итогам чемпионата и завоевав титул лучшего новичка.

Напарником Цуноды в дебютном сезоне в Формуле 1 будет французский гонщик Пьер Гасли, в этом году сенсационно выигравший Гран При Италии в Монце.

«Red Bull поддерживала Юки Цуноду последние несколько лет, и я уверен, что он станет ценным активом для нашей команды, – прокомментировал руководитель AlphaTauri Франц Тост. – В этом году в Формуле 2 Юки продемонстрировал правильное сочетание гоночной агрессии и хорошего понимания техники.

На тестах машины 2018 года в Имоле в ноябре Юки показывал стабильное время по ходу симуляции гонки, прогрессировал в течение дня и предоставил нашим инженерам полезную обратную связь. Кроме того, он отлично взаимодействовал с командой, что, конечно, помогло. На этой неделе на тестах в Абу-Даби он доказал, что быстро учится и готов перейти в Формулу 1».

Составы команд Формулы 1 на сезон-2021

Юки Цунода также прокомментировал подписание контракта.

«Как и многие гонщики, я с детства мечтал выступать в Формуле 1, поэтому очень рад этой новости, – поделился впечатлениями японский пилот. – Хочу поблагодарить AlphaTauri, Red Bull и доктора Марко за предоставленную возможность и, конечно же, Honda за поддержку моей карьеры, благодаря которой я смог начать участие в гонках в Европе.

Также я хочу поблагодарить команды, за которые выступал в младших сериях, особенно Carlin, где многому научился. Я понимаю, что в следующем году японские болельщики будут многого от меня ждать, и я сделаю всё, чтобы оправдать их надежды».

Куда податься Квяту? 6 вариантов продолжения карьеры российского гонщика

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle