Porsche возвращается в топовый класс WEC

16 декабря 2020 в 10:39
Фото: Porsche

Компания Porsche вслед за Audi объявила о возвращении в топовую категорию чемпионата мира по гонкам на выносливость. 19-кратные победители 24 часов Ле-Мана будут строить спортпрототип по регламенту LMDh, который станет альтернативой классу гиперкаров и позволит производителям параллельно участвовать в американском чемпионате спорткаров IMSA.

Автомобили LMDh будут строиться на базе шасси LMP2 со стандартизированной гибридной системой. Porche, как и другие производители, сможет выбирать концепцию двигателя внутреннего сгорания и конфигурацию аэродинамического обвеса.

«С машиной, построенной по регламенту LMDh, мы сможем бороться за победу в трех главных марафонских гонках – 24 часа Ле-Мана, 24 часа Дайтоны и 12 часов Себринга – при приемлемом уровне затрат. Этот проект чрезвычайно привлекателен для Porsche, – прокомментировал генеральный директор компании Оливер Блюм. – Гонки на выносливость – часть ДНК нашего бренда. И впервые за 20 с лишним лет мы с одинаковой машиной сможем претендовать на победу в общем зачете марафонских гонок по всему миру».

Возвращение Porsche в топовый класс гонок на выносливость запланировано на 2023 год.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle