Алексей Попов: Какая кошка пробежала между Квятом и AlphaTauri?

16 декабря 2020 в 15:19
Фото: AlphaTauri

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов раскритиковал команду AlphaTauri за не очень красивое расставание с Даниилом Квятом.

В среду утром младшая команда Red Bull объявила о подписании контракта с Юки Цунодой. При этом в пресс-релизе не было ни слова про российского гонщика. Лишь спустя полтора часа после анонса в твиттере AlphaTauri появилась короткая цитата от руководителя Франца Тоста. Причем эта публикация была сделана уже после того как Квята поблагодарила Honda.

«Один твит от AlphaTauri с цитатой Франца Тоста, причем цитата очень холодная даже по сравнению с цитатой Honda. Какая кошка между ними пробежала? Одно дело – не продлить контракт, подписанный два года назад. Нельзя сказать, что Квята выгнали. Ну не продлили, решили дать шанс молодому Цуноде, просто обновить состав. Это их право, – сказал Попов в видео на своем Youtube-канале. – Но мало того, что ему не устроили прощание на Гран При. Даже с теми, кто остается в Формуле 1, но переходит в другую команду, к ним их команды по-человечески подошли, а здесь, после всех этих лет… Ребята, серьезно – после всех этих лет, с 2014 года. Можно сказать, что Квят на один сезон ушел в Red Bull Racing – один! Был год в Ferrari. Всё, все остальные годы он провел в Фаэнце. Ни слова, ничего.

Квят всегда был очень лоялен по отношению к команде. Иногда нас, журналистов, это даже раздражало, потому человек никогда не даст интервью, если ему не разрешили. Всё по минимуму, чтобы не дай бог, какая-нибудь информация не утекла. Человек действительно строго соблюдал корпоративные интересы относительно всей системы Red Bull и особенно AlphaTauri/Toro Rosso. Почему так холодно и невнятно с ним расстались, я не очень понимаю. Мне кажется, это не очень красиво.

Ещё раз, если бы это был такой холодный мир, в котором всё было бы вот так, ну окей. Но когда мы видим сейчас, в Абу-Даби, как в других командах это всё прошло: Риккардо провел два сезона в Renault и то посередине разругался, Сайнс провёл всего два сезона в McLaren. Почему так с Даней? Не знаю.

Дай бог, чтобы у него всё было хорошо. Цуноде тоже не будем ничего плохого желать, пусть едет хорошо. Конечно, в дебюте ему придется тяжело, особенно в одной команде с Гасли, но посмотрим. Всё его в руках. Если скорость есть, то раскроется».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle