Ferrari заключила контракт с Джеймсом Эллисоном

25 июля 2013 в 20:56

Эксперты AUTOSPORT пришли к выводу, что команда Ferrari расширяет свою группу технических руководителей, подписав контракт с Джеймсом Эллисоном.

Переезд бывшего технического директора Lotus в Маранелло ожидался с момента появления новостей о его уходе из прежней команды, однако нужно было решить множество мелких вопросов, которые требовали урегулирования, чтобы можно было заключить новый контракт.

По информации AUTOSPORT, после нескольких недель переговоров все препятствия были устранены, и стороны поставили свои подписи под соглашением. Правда, официального подтверждения этой информации вряд ли стоит ожидать во время Гран При Венгрии.

Появление Эллисона в Ferrari будет означать, что в скором будущем итальянская команда сможет повысить свои шансы в борьбе за титул, для чего ей не хватало в последнее время самой малости. Правда, из-за обязательств по контракту с Lotus Эллисон не сможет начать работу в новой команде до начала следующего года, поскольку ему предстоит провести «обязательный отпуск».

Лидер команды Ferrari Фернандо Алонсо рад новостям о подписании контракта с Эллисоном, поскольку он ранее уже заявлял о желании вновь начать работу с британским специалистом.

«Мы плотно сотрудничали с ним в период, когда мне удалось выиграть два чемпионата мира [в 2005 и 2006 годах], - заявил Алонсо. – Впоследствии я вернулся в Renault в 2008-м, а в следующем сезоне Джеймс стал техническим директором, но наш автомобиль оказался недостаточно хорошим.

Мы видели, насколько быстра машина Lotus на протяжении двух последних лет. Не секрет, что Эллисон является одним из ведущих специалистов в Формуле 1, поэтому будет интересно посмотреть на будущее нашей команды с ним».

Правда, пока непонятно, какую должность займет британец в Ferrari. Возможно, он станет главным инженером, работая совместно с нынешним техническим директором Пэтом Фраем, чтобы улучшить мозговой центр команды.

Никто из официальных представителей Ferrari пока не прокомментировал ситуацию.

Стоит отметить, что Эллисон провел свой самый успешный период карьеры именно в итальянской команде во времена доминирования Михаэля Шумахера на протяжении пяти лет в начале 2000-х годов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle