Из-за фразы Макса Ферстаппена в Монголии попросили изменить словари

22 января 2021 в 11:14
Фото: Red Bull Content Pool

В Монголии не забыли реплику Макса Ферстаппена на пятничных свободных заездах Гран При Португалии в октябре прошлого года. Тогда гонщик Red Bull Racing назвал Лэнса Стролла «монголом». В государстве в Восточной Азии попросили голландца извиниться, а теперь обратились к издателям словарей.

Дело в том, что до 1965 года «монголоидом» называли людей с синдромом Дауна. Употребление этого слова ограничено на уровне документов ООН.

Макс Ферстаппен не стал извиняться за «монгола»

«Гонщик Формулы 1 Макс Ферстаппен вызвал бурю негодования, когда назвал своего соперника «монголом», – говорится в заявлении благотворительной организации Mongol Identity, цитируемом британским Autosport. – После этого многие в социальных сетях написали, что в словарях «монголом» называют глупого человека или больного синдромом Дауна. Мы хотим, чтобы издатели словарей учитывали смысл, который они вкладывают в определения.

Например, если словарь предназначен для изучающих язык, действительно ли необходимо включать в определение слова «монгол» ссылку на синдром Дауна? Ведь это архаично. А применять слово «монгол» по отношению к глупому человеку расово оскорбительно».

Ян Ламмерс о критике Ферстаппена: Все стали такими высокоморальными

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle