За инцидент с Дженсоном Баттоном ко времени Ромена Грожана прибавили 20 секунд

28 июля 2013 в 20:40

Рассмотрев инцидент при обгоне Роменом Грожаном Дженсона Баттона на Гран При Венгрии, судьи приняли решение наказать француза, добавив к его итоговому времени 20 секунд.

Так как решение было вынесено после гонки, Грожан был не в состоянии отбыть наказание проездом по пит-лейн, однако из-за того, что француз на финише опередил Баттона на 21,524 секунды, пилот Lotus сохранил за собой шестую позицию.

Главный гоночный инженер Lotus Алан Пермейн считает такое наказание несправедливым, особенно учитывая тот факт, что другие пилоты избежали последствий за более серьёзные инциденты.

«Мы обсуждали случившееся с судьями и выразили своё несогласие, - объяснил специалист после того, как покинул комнату судей.

Я считаю полученное наказание слишком строгим за такой инцидент. Однако судьи приняли решение согласно букве закона, так как это входит в их обязанности.

В гонке мы видели и более серьёзные инциденты. Сразу после старта перед первым поворотом Феттель чуть было не вытолкнул Грожана с трассы, но после этого не последовало никаких разбирательств».

Грожан признался, что он неправильно оценил ширину трассы в том месте.

Француз также извинился перед Баттоном как раз перед рассмотрением вопроса судьями.

«В ситуации с Дженсоном я сместился в левую сторону, однако трасса в том месте оказалась слишком узкая. Я думал, что там будет немного шире.

Я нашёл Дженсона и извинился перед ним».

Дженсон Баттон заявил, что столкновение с Роменом Грожаном целиком лежит на совести француза.

«В том эпизоде я не мог сместиться ещё левее, - рассказал британец. – Иначе я оказался бы на траве, где очень не хотел бы быть на торможении перед поворотом. Столкновение было неминуемо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle