Алонсо может потерять пятое место из-за нарушения правил пользования DRS

28 июля 2013 в 21:11

Пятое место, которое завоевал Фернандо Алонсо по итогам Гран При Венгрии, находится под вопросом в связи с тем, что судьи расследуют потенциальное нарушение испанцем правил пользования системы DRS.

В заявлении, выпущенном главой технической инспекции FIA Джо Бауэром, сообщается:

«После гонки в FIA проанализировали данные об использовании системы DRS, полученные с машины №3 [Алонсо]. Оказалось, что пилот активировал подвижный элемент заднего антикрыла в трех случаях, когда его отставание от соперника составляло более одной секунды.

В связи с тем, что эти действия противоречат статье 27.5б спортивного регламента Ф1, я сообщаю, что в настоящий момент судьи расследуют возникшую ситуацию».

Технически активировать подвижный элемент заднего антикрыла возможно только в том случае, если машина пилота на отсечке DRS находилась исключительно в пределах одной секунды с автомобилей преследуемого им гонщика.

В настоящее время еще не возникало ни одного подобного случая нарушения правил, так что в данный момент неизвестно, какое наказание последует, если судьи сочтут действия Алонсо противозаконными.

Схожая ситуация произошла с Ferrari и Алонсо на Гран При Китая в сезоне 2011 года, когда система на машине испанца активировалась за пределами зоны DRS. Тем не менее, тогда наказания не последовало, поскольку в FIA постановили, что неисправность DRS была вызвана проблемами с электроникой машины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle