Умер первый австралийский пилот Ф1 Тони Гейз

29 июля 2013 в 13:15

Первый австралийский пилот Формулы 1 Тони Гейз скончался в возрасте 93 лет.

Во время Второй Мировой войны Гейз служил пилотом истребителя в ВВС Великобритании, а после Победы, с 1946 года, увлекся автогонками. По возвращению в послевоенную Австралию он быстро добился успехов.

В 1951 году Тони вернулся в Великобританию, где выступал в Формуле 2 за рулем Alta, уже во втором сезоне он претендовал на титул. Австралиец принял участие на этапах различных гоночных чемпионатов, а на Гран При Бельгии 1952 года дебютировал в чемпионате мира Ф1, сумев единственный раз в Больших Призах финишировать на 15-м месте.

Тони Гейз
Тони Гейз

На Гран При Великобритании и Гран При Германии Гейз не смог пройти всю дистанцию гонки, а на этапе в Италии, который стал последним для него в Формуле 1, Тони не удалось преодолеть барьер квалификации.

В следующем сезоне он выступил на Ралли Монте Карло, а большую часть года представлял Aston Martin в чемпионате спорткаров. Со временем его интерес к автогонкам отошел на второй план.

Он вернулся в Австралию в 1976 году, женился на вдове Диане Дэвисон. В наши дни в серии V8 Supercar выступают двое его внуков, Уилла и Алекс Гейзы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle