Росс Браун: Мы хотим, чтобы трассы бросали гонщикам вызов

18 марта 2021 в 16:44
Фото: Formula 1

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун прокомментировал конфигурацию городской трассы в Джидде, которая в сезоне-2021 примет первый в истории Гран При Саудовской Аравии.

Спроектированная архитектурным бюро Германа Тильке, трасса в Джидде будет одной из самых быстрых в календаре: средняя скорость круга составит более 250 км/ч.

«Сузука со стенами». Представлена трасса Формулы 1 в Саудовской Аравии

«При строительстве трасс подрядчика обычно выбирают местные промоутеры, и в Саудовской Аравии предпочли Тильке, – поделился Браун в интервью официальному сайту Формулы 1. – Мы давно работаем с его бюро и попытались достичь, в заданных рамках, того, чего мы хотели от гоночной трассы. Мы не хотим строить очередную классическую уличную трассу с 90-градусными поворотами. Мы хотим скоростные трассы, которые будут бросать гонщикам вызов, а те будут в экстазе от этого.

В Саудовской Аравии нам пришлось частично мириться с существующей дорожной инфраструктурой, но в некоторых местах можно было строить свободно, и отдельные отрезки трассы получились очень захватывающими. Это будет самая быстрая городская трасса, с обилием быстрых, затяжных поворотов. Один из поворотов будет 180-градусным, с некоторым бэнкингом – очень сложным для пилотов, с большой нагрузкой. Трасса расположена на берегу моря, и с неё открывается потрясающий вид на лагуну. Думаю, гонка получится великолепной, а кольцо в Джидде станет отличным дополнением к другим трассам Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle