Макс Ферстаппен выиграл триллер в Имоле, Ландо Норрис на подиуме

18 апреля 2021 в 18:14
Фото: Bryn Lennon / Getty Images / Red Bull Content Pool

Гонщик команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен на Гран При Эмилии-Романьи стал одним из немногих, кто избежал проблем, и преодолел своё «итальянское проклятие», одержав блестящую победу.

Итальянское проклятие. Прервет ли Макс Ферстаппен свою полосу невезения на родине Ferrari?

Хаос в Имоле начался ещё до начала гонки. Фернандо Алонсо разбил машину на пути на стартовую решётку, у Лэнса Стролла загорелись тормоза, Себастьян Феттель стартовал с пит-лейна – механики Aston Martin устраняли неисправность. Впоследствии Себ получил жёсткий штраф – 10-секундный Stop&Go, так как на его машину не успели вовремя установить колёса.

Предстартовый хаос в Имоле: Алонсо попал в аварию, у Стролла загорелись тормоза

Ферстаппен принял старт со второго ряда лучше Льюиса Хэмилтона и протиснулся внутри в первой шикане, вынудив Льюиса прыгать по поребрикам. Серхио Перес остался третьим.

На первом круге разбил машину Николас Латифи – канадец не смотрел в зеркала и зацепил машину Никиты Мазепина задним правым колесом, отправившись в стену. На трассе появилась машина безопасности. В конце периода сейфти-кара разбил машину Мик Шумахер – на стартовой прямой немец повторил прошлогоднюю ошибку Джорджа Рассела, правда, в отличие от него, продолжил гонку после замены крыла.

На рестарте Макс Ферстаппен мгновенно создал отрыв, тогда как Переса за третье место прошёл Шарль Леклер. После перехода на слики в районе 28-го круга Хэмилтон начал отыгрывать отставание. Однако на 31-м круге он ошибся в шпильке, обгоняя круговых, сломал переднее крыло и потерял больше минуты, сдавая задним ходом. А на следующем круге в Tamburello столкнулись Джордж Рассел и Валттери Боттас – авария привела к красному флагу.

Красный флаг в Имоле: вылет Хэмилтона, жуткая авария Боттаса и Рассела

Перед возобновлением гонки с хода лидировал Ферстаппен, за ним следовали Шарль Леклер, Ландо Норрис и Серхио Перес, который ранее отбыл 10-секундный штраф за обгон в режиме сейфти-кара. При помощи мягких шин Норрис красиво прошёл Леклера по внешнему радиусу, Юки Цуноду развернуло в Tamburello – японский новичок сумел не застрять в гравии. Не повезло и Серхио Пересу, потерявшему все позиции из-за разворота – мексиканец в итоге даже не попал в очки.

В заключительной части гонки внимание болельщиков было приковано к Льюису Хэмилтону. Британец в своих злоключениях едва не потерял круг – по иронии судьбы, его спас только красный флаг. Льюис прорвался с девятого места на второе, но отставание до Ферстаппена было уже слишком большим – целых двадцать секунд.

Позади Хэмилтона финишировал Ландо Норрис, во второй раз в карьере поднявшийся на подиум. Следом расположились гонщики Ferrari – Шарль Леклер и Карлос Сайнс. Даниэль Риккардо удержал позади Лэнса Стролла и Пьера Гасли. Кими Райкконен и Эстебан Окон замкнули очковую зону.

Райкконену добавили 30 секунд к результату, Алонсо попал в десятку

Результаты Гран При Эмилии-Романьи
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенRed Bull Racing2:02.34,59863
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team22,00063
3. Ландо НоррисMcLaren F1 Team23,70263
4. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow25,57963
5. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow27,03663
6. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team51,22063
7. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda52,81863
8. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team56,90963
9. Эстебан ОконAlpine F1 Team1.05,70463
10. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team1.06,56163
11. Серхио ПересRed Bull Racing1.07,15163
12. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda1.13,18463
13. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN1.34,77363
14. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN 62
15. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team 61
16. Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team 61
17. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team 61
Не классифицированы:  
  Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team 30
  Джордж РасселWilliams Racing 30
  Николас ЛатифиWilliams Racing 0
Комментарии для сайта Cackle