Ушел из жизни пилот и руководитель команды Джон Кумбс

5 августа 2013 в 19:11

Джон Кумбс (1922 - 2013)
Джон Кумбс (1922 - 2013)

В Великобритании на 93-м году жизни скончался Джон Кумбс – пилот и руководитель команды, который в 60-е и 70-е дал путевку в жизнь многим гоночным звездам первой величины.

Именно за Кумбса выступал за рулем Jaguar начинающий гонщик Джеки Стюарт.

Землевладелец из Гилфорда и торговец машинами увлекся гонками после войны, выступал в Ф3, Ф2 и соревнованиях спорткаров. Затем он переключился на менеджерскую деятельность, однако в 60-х и начале 70-х периодически продолжал стартовать в Формуле 2 и GT.

Именно в команде Кумбса добились своих первых успехов Джек Брэбэм, Грэм Хилл и Дэн Герни. Также он поддержал Стюарта в очень важный момент, когда шотландец уже был заметной величиной в Ф3, но еще не был готов к переходу в Формулу 1.

«В компании Jaguar мне сказали, что я пока не подхожу их заводской команде, но посоветовали обратиться к Джону Кумбсу, – вспоминает трёхкратный чемпион мира. – У нас сложились очень хорошие отношения, которые мы затем поддерживали на протяжении многих лет».

Когда Кен Тиррел ушел в Ф1, именно Кубмс встал у руля его прежней команды Формулы 2. За неё выступали Стюарт, Брэбэм, Пирс Кэридж и Франсуа Север. Также по рекомендации Джона в Tyrrell F1 взяли Патрика Депайе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle