Майк Роккенфеллер еще не думает о чемпионстве в DTM

5 августа 2013 в 18:30

Роккенфеллер еще не думает о титуле

Майк Роккенфеллер заявил, что он не позволяет себе даже мечтать о титуле чемпиона DTM, несмотря на победу на московском этапе, которая позволила ему увеличить преимущество над преследователями в личном зачете.

Пилот Audi в минувшее воскресенье сумел прийти первым к финишу на автодроме Moscow Raceway, опередив в борьбе за победу Маттиаса Экстрема, в то время как его главный конкурент Бруно Спенглер после столкновения в начале гонки с партнером немца по команде Мигелем Молиной показал лишь 19-й результат.

Таким образом, Роккенфеллер увеличил свое преимущество в личном зачете с двух до 27 очков и в любом случае останется лидером и после следующего этапа. Но немецкий гонщик, который в этом сезоне зарабатывает очки в каждой гонке, при этом только один раз финишировал ниже пятого места, напомнил недавнее сражение за титул в DTM, что заставляет его сдержанно говорить о своих шансах.

В прошлом году Гэри Паффет на 20 очков опережал Спенглера на экваторе чемпионата, но проиграл борьбу за титул в последней гонке. А в сезоне-2010 уже Спенглер растерял преимущество в 11 пунктов, что эквивалентно 28 очкам при нынешней системе начисления баллов. Тогда чемпионом стал Пол ди Реста.

«Все мечтают о титуле, - заявил Роккенфеллер. – Но я смотрю на ситуацию в чемпионате с той точки зрения, что нас ждет еще четыре гонки – а в прошлом году мы видели, как быстро может поменяться ситуация.

Со старта сезона я стремился выиграть титул, и для меня ничего не поменялось. Я просто должен продолжать зарабатывать очки».

В данный момент Роккенфеллер на 27 зачетных баллов опережает Спенглера, который в свою очередь имеет преимущество в 10 пунктов над Гэри Паффетом.

До конца сезона пилотам предстоит выступить еще на четырех этапах, где будет разыграно 100 очков.