Переговоры между Райкконеном и RBR закончены, место в команде должен получить Риккардо

19 августа 2013 в 19:26

В следующем сезоне Даниэль Риккардо должен занять место в составе Red Bull Racing, поскольку переговоры между чемпионской командой и Кими Райкконеном провалились.

В свете набирающих силу слухов о том, что Кристиан Хорнер и Дитрих Матешиц предпочли подписать контракт с Риккардо, менеджер Райкконена Стив Робертсон в понедельник заявил AUTOSPORT, что финн больше не является претендентом на место напарника Себастьяна Феттеля в следующем сезоне.

Робертсон подтвердил сообщения о том, что переговоры между чемпионом мира 2007 года и командой из Милтон-Кинса завершились ничем.

«Это правда, - сказал он. – Кими не поедет за RBR в следующем сезоне. Мы вели переговоры, однако не смогли достигнуть соглашения».

В Red Bull Racing открыто признавали, что на замену Марку Уэбберу в Милтон-Кинсе рассматривает исключительно кандидатуры Райкконена и Риккардо, хотя во время уик-энда в Венгрии представители чемпионской команды дали понять, что Фернандо Алонсо также является одним из претендентов.

Кими всегда говорил, что был бы рад остаться в Lotus и в следующем году, но он также рассматривал возможность выступлений за Red Bull Racing, которая в последние годы доминирует в Ф1.

Райкконен не скрывал своих переговоров с чемпионской командой, которая оценивала, стоит ли сделать выбор в пользу опытного финна с проверенной временем скоростью – или же подписать контракт с молодым Риккардо, исходя из долгосрочных перспектив.

](/files/news/2013/08/19/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Возьмите Риккардо, не Райкконена</strong>
](/files/news/2013/08/19/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Возьмите Риккардо, не Райкконена</strong>

И хотя в RBR настаивают, что команда пока не готова огласить своих планов в отношении состава пилотов на будущий сезон, заявление Робертсона позволяет предположить, что объявление о контракте с Риккардо является теперь лишь простой формальностью.

Подопечные Кристиана Хорнера могут сделать заявление уже в ближайший уик-энд на Гран При Бельгии, хотя команда может подождать и до следующего этапа в Монце.

Если в Милтон-Кинсе подтвердят контракт с Риккардо, то австралиец перейдет в RBR, проведя два полных состава в составе Toro Rosso, что подтвердит статус итальянской команды в качестве финальной ступеньки молодежной программы Red Bull и главной "кузницы кадров" для главного коллектива Дитриха Матешица.

Помимо этого, Даниэль также принял участие в 11-ти Гран При в составе HRT во второй половине сезона-2011.

Кто именно займет место австралийца в Toro Rosso, пока неясно, так как логичный вариант по продвижению Антониу Феликса да Кошты в последнее время вызывает сомнения из-за невысоких результатов португальца в Формуле Renault 3.5. Босс STR Франц Тост заявил недавно, что может быть приглашен гонщик со стороны.

У РАЙККОНЕНА ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Провал в переговорах между Кими и RBR означает, что наилучшим решением для финна будет сохранить место за рулем конкурентоспособной техники и подписать с Lotus новый контракт.

Но и здесь не все просто: остаются вопросы в отношении финансовой стабильности команды, поскольку в Энстоуне пилоту несколько раз задерживали зарплату.

Робертсон сказал, что Lotus по-прежнему остается одним из вариантов для финна, но переговоры идут и с другими командами.

«Мы вполне уверены, что в следующем сезоне Кими продолжит свои выступления в Ф1, - объяснил он. – У нас есть несколько вариантов, так что мы продолжаем переговоры с командами. Надеюсь, что-то прояснится уже в самое ближайшее время».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle