Кристиан Хорнер: Боссы команд не должны лоббировать свои интересы у стюардов

22 июля 2021 в 12:51
Фото: Lars Baron / Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер назвал неприемлемой практику общения боссов команд со стюардами в то время, когда те принимают решения о возможных штрафах.

Во время красного флага на Гран При Великобритании Тото Вольф поднялся в комнату стюардов, чтобы объяснить позицию Mercedes по аварии Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена на первом круге.

«Я не думаю, что боссы команд должны иметь право на прямой доступ к стюардам, – цитирует Хорнера британский Autosport. – Стюарды должны принимать решения в закрытой обстановке, где на них нельзя оказать никакого влияния, и никто не вмешивается в их работу.

[В Сильверстоуне] я услышал, что Тото находится у стюардов, и тоже решил туда подняться, чтобы представить нашу позицию и удостовериться, что у них есть полная картина произошедшего. Но вообще я считаю неприемлемым, что боссы команд могут лоббировать свои интересы у стюардов».

У гоночного директора Ф1 Майкла Маси иное мнение.

«Если в гонке происходит какой-то инцидент, команды и гонщики всегда приглашаются к стюардам. В прошлом году в Монце Льюис поднялся в судейскую, чтобы разобраться в ситуации. Во время остановки гонки у команд и пилотов есть такая возможность, и я не вижу причин их её лишать», – прокомментировал Маси.

Хэмилтон тормозил, но было поздно. Анализ телеметрии с машин Mercedes и Red Bull

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle