В Red Bull Racing не ждали такого превосходства Себастьяна Феттеля в Спа

26 августа 2013 в 15:06

Феттель, Хорнер и Ньюи
Феттель, Хорнер и Ньюи

В Red Bull Racing признались, что не рассчитывали добиться серьезного успеха на Гран При Бельгии, в котором победу одержал Себастьян Феттель, уверенно опережавший преследователей на протяжении всей дистанции. За счет этого успеха немец укрепил свое преимущество в личном зачете, еще больше приблизившись к завоеванию четвертого чемпионского титула.

В Спа Феттель выступал словно в своей собственной лиге: действующий чемпион мира на первом же круге опередил обладателя поула Льюиса Хэмилтона, а затем с легкостью оторвался от соперников, с комфортным преимуществом выиграв гонку и показав лучшее время круга.

Благодаря этой победе Себастьян увеличил свое преимущество в личном зачете и теперь за восемь этапов до финиша сезона опережает своего ближайшего преследователя Фернандо Алонсо на 46 очков.

Руководитель RBR Кристиан Хорнер не считает, что борьба за титул окончена, но при этом признает, что победа в Спа стала для него сюрпризом.

«Мы более чем уверенно выиграли гонку, что стало для нас полной неожиданностью, - объяснил он. – На двух первых этапах после летних каникул мы ожидали трудностей, поскольку исторически сложилось так, что эти трассы [Спа и Монца] не лучшим образом подходят нашей машине.

В связи с этим в команде более чем довольны тем, какого результата добился Себастьян».

Комфортное преимущество Феттеля в личном зачете, а также тот факт, что шасси RB9 демонстрирует высокую скорость на всех типах трасс, позволяет предположить, что борьба за чемпионский титул де-факто окончена.

Впрочем, Хорнер по-прежнему считает, что соперники еще могут отыграться, ведь все четыре топ-команды очень близки по скорости.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

«Нам предстоит пройти еще долгий путь, - сказал он. – Мы рады начать вторую часть сезона с победы, но, как вы можете заметить, расстановка сил меняется в каждой новой гонке. Еще ничего не решено.

Я не думаю, что кого-то уже можно списывать со счетов.

В воскресенье Кими [Райкконену] не повезло, но он все еще участвует в чемпионской гонке, как и Льюис [Хэмилтон] с Фернандо [Алонсо].

На данном этапе предстоит разыграть еще немало очков, но можно сказать, что призеры бельгийского этапа и будут нашими главными соперниками вплоть до финиша этого сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle