Культовый поворот «Красная вода» навсегда потеряет свой прежний вид

14 октября 2021 в 20:53
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

После нескольких серьёзных аварий в знаменитой связке поворотов трассы Спа-Франкоршам «Красная вода» и «Радийон», в том числе на Гран При Бельгии-2021, организаторы Формулы 1 окончательно приняли решение внести изменения в знаковый отрезок трека.

Что не так в Спа? Разбираемся, как сделать «Красную воду» безопаснее и не потерять легендарный поворот

В 2019 году в ходе заезда Формулы 2 погиб Антуан Юбер: после столкновения с отбойником его машину выбросило на трассу, что привело к аварии с другим пилотом. В 2021 году во время гонки «24 часа Спа» произошла похожая авария, после которой Джек Эйткен оказался в больнице с переломами ключицы и позвонка. Финальным аргументом в пользу модернизации связки «Красной воды» и «Радийона» стал Гран При Бельгии-2021: в пятницу там произошел массовый завал в W Series, а в субботу в квалификации Формулы 1 попал в аварию Ландо Норрис.

Льюис Хэмилтон: Не надо трогать «Красную воду»

Реконструкция комбинации поворотов началась в октябре 2021 года со сноса знаменитого шале. В течение многих лет вокруг него строили и сносили трибуны, но шале оставалось неизменным атрибутом Спа. Снос постройки ознаменовал начало нескольких мероприятий. Планировка трассы не изменится, но зоны безопасности расширятся. Стены будут расположены дальше от трассы, что должно предотвратить вылет гонщиков на трек после аварии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle