Фернандо Алонсо: В 2007 году мы с Хэмилтоном были не готовы бороться за титул

24 ноября 2021 в 19:38
Фото: Formula1.com

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо вспомнил сезон, проведенный в качестве напарника Льюиса Хэмилтона в McLaren. Испанец уверен, что в 2007 году они оба могли добиться большего успеха, но были не готовы бороться бок о бок. Они начинали сезон при очень разных обстоятельствах: Хэмилтон дебютировал в Формуле 1, а Алонсо пришёл в команду после двух подряд побед в чемпионате мира с Renault. Тем не менее машина была конкурентоспособной и оба гонщика боролись за титул, но в итоге каждый из них проиграл по одному очку Кими Райкконену.

«С Льюисом у нас не было борьбы, которую я искал, – сказал испанец в подкасте Beyond The Grid. – В 2007 году мы стали напарниками и вовлекли друг друга в самую главную битву, к которой тогда оба не были готовы. Он только пришёл в Формулу 1, а я был не в лучшей форме. Мы постоянно боролись, испытывали из-за этого большой стресс и плохо справлялись с ситуацией. Мы завершили чемпионат с одинаковым количеством очков, что стало итогом большой и равной битвы, но мы оба могли добиться большего».

Основываясь на всех сражения с действующим чемпионом мира Ф1, Алонсо подчеркнул, что борьба с Хэмилтоном требует от пилота демонстрации своих лучших качеств.

«После 2007 года у меня была лучшая машина в Ferrari, чем у него в McLaren, – пояснил испанец. – Так что мы не боролись так близко. Затем, когда он перешел в Mercedes, у него появилась лучшая машина. У нас больше не было возможности по-настоящему сразиться, и это упущенный момент в моей карьере. Он легенда спорта. Как и Михаэль Шумахер, он доводит тебя до предела возможностей. Если вы хотите победить Льюиса, то придётся показать лучшее, на что вы способны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle