Кристиан Хорнер назвал Даниэля Риккардо лучшим выбором с прицелом на будущее

5 сентября 2013 в 22:52

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

В Red Bull Racing считают, что ничто не может помешать Даниэлю Риккардо уже в следующем году показывать великолепные результаты, к тому же, команда ожидает, что австралиец будет постоянно прогрессировать.

Несмотря на отсутствие у Даниэля опыта борьбы с лидерами в гонках Ф1 (лучшим на данный момент результатом австралийца является седьмое место на Гран При Китая в нынешнем сезоне), руководитель коллектива из Милтон-Кинса Кристиан Хорнер не сомневается, что они правильно выбрали напарника для Себастьяна Феттеля на 2014 год.

«Разумеется, когда освобождается столь привлекательная вакансия в чемпионской команде, на нее появляется много претендентов как среди лидеров, так и среди пилотов, борющихся в конце пелотона, - пояснил Кристиан. - Именно поэтому мы решили взять небольшую паузу для принятия решения.

Мы хотели расмотреть все возможные варианты и убедиться, что сделали правильный выбор. Верю, что нам это удалось. Думаю, Даниэль достоин места в нашей команде.

Он очень серьезный и быстрый гонщик. К тому же, он молод, но за его широкой улыбкой скрывается большая решительность и желание работать. Не вижу причин, почему бы уже в следующем году он не смог бы показать отличный результат».

10 аргументов в пользу Риккардо

Несмотря на то, что в Red Bull Racing рассматривали в качестве кандидата на место в кокпите Кими Райкконена, Хорнер выразил уверенность в том, что с точки зрения долгосрочной перспективы команде лучше подойдет более молодой гонщика.

«Если бы нам был нужен пилот только на гонку в Мельбурне, то, возможно, сделали бы иной выбор, - добавил Кристиан. - Но мы исходили из долгосрочных планов и выбирали гонщика на будущее. Даниэль находится в самом начале своей карьеры. Он будет расти и становиться все сильнее - только со временем мы узнаем, насколько он в действительности хорош. Наша задача - предоставить Даниэлю все необходимое для развития. Он получит равные с Себастьяном возможности, чтобы раскрыть свой талант».

РИККАРДО "ДОКАЗАЛ СВОЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ГОНЩИК"

При том, что Кристиан Хорнер признает, что доверять кокпит чемпионской машины молодому гонщику может быть довольно рискованно, он утверждает, что уже достаточно видел, чтобы доверять Риккардо.

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

«Разумеется, поскольку команде важно бороться за Кубок конструкторов, нужно, чтобы оба пилота были по-настоящему сильны, - продолжил британец. - До сих пор Даниэль не имел возможности бороться за высокие места, поскольку ему не позволяла техника.

Полагаю, Даниэль не тот гонщик, который часто провоцирует инциденты, к тому же, он не славится необдуманными маневрами при обгонах.

На прошлогоднем Гран При Японии, где Даниэль соперничал с Михаэлем Шумахером, все могли увидеть, что он способен бороться колесо в колесо с лучшими гонщиками в мире.

Нынешний этап в Спа – где ему пришлось прорываться с последних рядов, и в итоге он смог заработать важные очки – стал еще одним доказательством его состоятельности как гонщика».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle