Алексей Попов: Хэмилтона обокрали? Это гонки, а не футбол

15 декабря 2021 в 13:07
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов не согласен с мнением о том, что решением дать рестарт на последнем круге Гран При Абу-Даби гоночная дирекция лишила Льюиса Хэмилтона чемпионского титула.

«Я прекрасно понимаю болельщиков, которым кажется, что их обокрали. Это слово используется сейчас британской прессой, британскими экспертами: Льюис был впереди всю гонку, и решение гоночного директора привело к тому, что он потерял лидерство, а вместе с ним и чемпионат. Значит, он был достойнее, значит, его обокрали.

Проблема в том, что это гонки. И то, что Маси сгоряча сказал Вольфу – абсолютная правда. Это не футбол, по сравнению с которым я часто видел аналогию, будто бы если одна команда вела счетом 11:0 и потом бы назначили пенальти, который стоил бы 11 голов. Нет, другие правила: результаты гонки определяет клетчатый флаг, и неважно, кто больше лидировал.

Актер Сэмюэл Л. Джексон: Формула 1 ограбила единственного чернокожего гонщика

Дело в том, что любая из гонок суммирует результат по итогам чемпионата. Да, это был финал и перед ним было равенство очков. Но точно так же любой болельщик может привести в пример результат любой гонки и сказать: «Вот здесь был выигран титул или проигран. Этим решением команды, пилота, судей, кого угодно», – сказал Попов в своем подкасте «Гаснут огни».

Источник: Подкаст Алексея Попова «Гаснут огни»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle