Анализ: в Lotus готовы действовать по плану Б

10 сентября 2013 в 15:32

В Lotus прикладывают максимальные усилия, чтобы удержать Кими Райкконена, однако параллельно руководителю команды Эрику Булье приходится думать о том, как обеспечить максимально сильный пилотский состав на будущий сезон, если финн все же примет решение уйти.

Уже довольно долго в Энстоуне с особым вниманием следят за Нико Хюлькенбергом – есть все основания полагать, что нынешний гонщик Sauber входит в узкий круг претендентов и едва ли не возглавляет его, не имея при этом серьезной коммерческой поддержки.

Это далеко не скоропалительная реакция на пятое место немца в Монце. Нико уже несколько лет является потенциально самым востребованным пилотом из выступающих за команды середины пелотона.

В нынешнем сезоне 26-летний спортсмен явно испытывает сложности, но обусловлены они прежде всего неважной формой Sauber C32. Но даже это не мешает Хюлькенбергу, до того не раз заявлявшему о себе за рулем Williams и Force India, демонстрировать стабильно хорошую форму.

Насколько хорош Нико Хюлькенберг?

Уже не раз отмечалось, что пилоту удается ощутимо прибавлять во второй половине сезона, однако развить прогресс не получается из-за частой смены команд.

Руководитель Lotus Эрик Булье подтвердил, что команда всерьез интересуется Хюлькенбергом, но ожидает, что соперники также не прочь заполучить немца себе.

«Он отлично провел этот уик-энд, – заявил француз в Монце, – и нам известно сколь он хорош и быстр. Я слежу за ним уже долгое время, еще с момента выступлений в Формуле BMW. Также я знаю, что кандидатура Нико вызывает серьезный интерес в Ferrari.

Разумеется, у нас тоже есть свои планы, и если главный из них не сработает, то нужно будет переходить к варианту Б».

Мастерство и профессионализм Хюлькенберга не вызывают сомнения у любого, кто достаточно внимательно следит за борьбой в стане команд-"середняков". В первой части нынешнего сезона машиной Sauber была очень трудно управлять из-за недостаточного сцепления задних колёс. Однако в Китае Нико пробился в финал квалификации, а затем на какой-то момент вышел в лидеры Гран При (благодаря старту на более жестких шинах).

Однако форма Sauber не позволяла бороться за места в десятке сильнейших на регулярной основе, что некоторые списали на недостаточную стабильность гонщика. В реальности же это говорит лишь о том, сколь упорно складывается борьба в середине пелотона.

Скажем, в Барселоне, где во все времена была важна эффективность аэродинамики, Хюлькенберг остался очень доволен своим квалификационным кругом, хотя и показал на нём только 15-е время. Однако от десятки сильнейших пилот Sauber отстал всего на четыре десятых секунды.

Нико Хюлькенберг за рулем Sauber
Нико Хюлькенберг за рулем Sauber

Расстановка сил регулярно претерпевает изменения в зависимости от характеристик трассы, которые играют на руку то одним, то другим машинам. Именно поэтому так сложно объективно оценивать форму гонщиков, опираясь только на показанные результаты.

Среди других потенциальных кандидатов на место в Lotus стоит назвать Фелипе Массу, особенно учитывая те коммерческие возможности в Южной Америке, которые открывает такой контракт.

С командой связывают и Пастора Мальдонадо, однако здесь куда больше зависит от размера спонсорского бюджета.

Если Райкконен все же покинет Энстоун, а Хюлькенберг придёт на его место, Ромен Грожан почти наверняка останется в Lotus, обеспечив команде преемственность.

«Это было бы идеально, – признался Булье. – Это [уход Райкконена] повысит шансы Ромена провести с нами еще один сезон. Так было бы абсолютно логично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle