Уорд обвиняет Тодта в нечестных методах ведения предвыборной компании

10 сентября 2013 в 16:58

Жан Тодт
Жан Тодт

Битва за пост президента FIA набирает обороты. Нынешнего главу федерации обвинили в использовании административного ресурса для повышения своих шансов на повторное избрание.

Соперник француза Дэвид Уорд заявил, что намерен подать жалобу в Комитет по этике на действия, которые, по его мнению, "дезориентируют" предвыборную кампанию.

В пресс-релизе, распространённом Уордом во вторник, говорится, что Тодт использует встречи, проводимые по всему миру – их организовывает и оплачивает FIA – чтобы заручиться письменными заявлениями в свою поддержку на грядущих октябрьских выборах.

Уорд заявил: «В выборах президента FIA крайне важно, чтобы весь процесс был честным, демократическим и прозрачным.

Я полагаю, что запросы писем поддержки в такой ситуации являются серьезным нарушением правил FIA, регламента и принципов этики.

Жалоба будет направлена в Комитет по этике, который должен исследовать соответствие закону подобного рода договорённостей и обстоятельств, в которых заключались эти соглашения. Требуется проверить, допустимо ли в таком случае задействование ресурсов FIA, персонала и ответственных лиц федерации для реализации амбиций господина Тодта по перевыборам в рамках региональных заседаний FIA».

ТОДТ ОТРИЦАЕТ СЛОЖНОСТИ

Сам Жан Тодт уже в курсе недовольства своего оппонента "письмами поддержки", однако по ходу недавнего Гран При Италии он заявил, что "не делал ничего противозаконного".

«Как я могу избежать ситуации, когда какая-то группа людей говорит: "Вы хорошо справляетесь со своей работой, мы хотим и дальше видеть вас на этом посту"? – заявил он. – Да, уже довольно давно я ощущаю поддержку, хотя и не стану утверждать, что мне ежедневно выражают её люди, которые на прошлых выборах были против моей кандидатуры.

Но я никогда и никого не принуждал насильно к подобным действиям».

Более того, Тодт считает, что как раз его противники преступали рамки закона в преддверии старта предвыборной кампании – ссылаясь на некое письмо, разосланное членам FIA еще в июле.

«Я не хочу никаких кривотолков, но некоторое время назад большей части членов федерации было направлено письмо, в котором подчеркивались особенности управления и другие моменты. Мне известно, что кое-кто остался от него совсем не в восторге, – отметил Жан. – Чтобы показать, что им не нравится подобная практика [рассылки писем], они и обратились ко мне со своего рода воззванием, где было сказано "Пожалуйста, продолжайте свой курс, а мы поддержим его"».

Макс Мосли и Жан Тодт
Макс Мосли и Жан Тодт

ФАКТОР МОСЛИ

Есть предположения, что кампании Уорда оказывает поддержку ни кто иной, как экс-президент FIA Макс Мосли. Прежде они довольно часто действовали сообща.

Отвечая на вопрос, не ощущает ли он присутствия Мосли за спиной своего оппонента, Жан Тодт сказал: «У нас с Максом отличные отношения. Мне нравится Макс, и я всегда буду защищать его.

Еще в 2004 году он говорил, что мне стоит стать президентом FIA. Мы встречаемся – не слишком часто, но порой находим время для совместного обеда.

В мае он отправил мне электронное письмо, где говорилось: "Не придавай значения досужим слухам, что я являюсь заинтересованной стороной или Дэвид [Уорд] ищет моей заинтересованности. Это вовсе не так, у меня нет никакого собственного интереса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle