Команда RML решила самостоятельно разрабатывать новую версию Chevrolet WTCC

10 сентября 2013 в 17:33

RML сама построит новую Chevrolet WTCC
RML сама построит новую Chevrolet WTCC

Команда RML планирует модернизировать автомобили Chevrolet Cruze для выступлений в сезоне мирового Туринга 2014 года.

По информации AUTOSPORT, британские инженеры уже приступили к работе над проектом, однако прежде, чем об этом будет сделано официальное объявление, нужно еще достичь нескольких важных договорённостей.

С будущего сезона в WTCC вступает в силу новый регламент. Главными отличиями станут повышение мощности мотора с 300 до 380 л.с. и переход на более "агрессивные" аэродинамические обвесы.

Команда планирует использовать существующие шасси, чтобы удешевить процесс, но создать на их базе принципиально новую версию Cruze.

Пока не до конца ясно, планируют ли в RML только разработать технику – или также займутся выступлением на ней в гонках. С 2010 по 2012 годы, являясь заводским коллективом Chevrolet, команда выиграла все чемпионские титулы, а в нынешнем сезоне стоит в шаге от аналогичного успеха, имея уже полностью частный статус.

Сложно говорить о том, заинтересует ли новый проект американского производителя, но есть вероятность, что Chevrolet может также оказать ему определенную поддержку.

Команда пока отказывается от официальных комментариев, но источники AUTOSPORT говорят о планах подготовить к старту следующего чемпионата шесть машин.

Это значит, что в 2014-м в WTCC будет как минимум 16 автомобилей, построенных полностью по новому регламенту. Honda собирается подготовить четыре хэтчбека Civic, тогда как Citroen и Lada пока ограничатся тремя машинами. Напомним, что также к старту будут допущена нынешняя техника, хотя едва ли она позволит претендовать на высокие результаты.

«У нас есть план, но мы ждем официального подтверждения, – заявил промоутер WTCC Марчелло Лотти. – Если все сложится, можно будет говорить о шести машинах [Chevrolet]. Это станет окончательно ясно еще до этапа на Сузуке [21-22 сентября], в противном случае будет слишком поздно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle