Технический комитет Ф1 обсудит, легальна ли обновленная машина Mercedes

15 марта 2022 в 16:48
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Команды Формулы 1 обсудят корректировку правил на заседании Технического консультативного комитета после волны дискуссий вокруг уникального дизайна зеркал обновлённой машины Mercedes.

Напомним, что на тестах в Бахрейне «Серебряные стрелы» представили новую версию своей W13 с чрезвычайно уменьшенными боковыми понтонами и зеркалами, которые сразу же привлекли внимание нескольких команд из-за их очевидного использования в аэродинамических целях.

Обновления W13 © Giorgio Piola
Обновления W13Фото: Giorgio Piola

В результате босс Ferrari Маттиа Бинотто высказался о необходимости обсудить этот вопрос и выяснить, разрешено ли теперь командам разрабатывать подобные зеркала. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, в свою очередь, заявил, что не хочет вмешиваться в «зеркальную войну».

Как следует из названия, Технический консультативный комитет является только консультативным органом, поэтому его выводы не станут обязательными. В комитет входит технический директор Ф1 Николас Томбасис и технические представители каждой из команд. Если комитет проголосует за то, что правила необходимо ужесточить или скорректировать, вопрос будет передан в Комиссию Ф1 для дальнейшего обсуждения и голосования.

При этом маловероятно, что комитет будет настаивать на том, чтобы дизайн зеркал Mercedes был объявлен нелегальным. Скорее всего изменения в правилах будут касаться разработки машин 2023 года, чтобы гарантировать, что дизайн не станет ещё более экстремальным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle