Фелипе Масса признался, что покидает Ferrari в конце сезона

10 сентября 2013 в 23:31

Фелипе Масса признался, что покидает Ferrari в конце этого сезона. Кого именно возьмут ему на смену, официально пока не подтверждено, но всё указывает на Кими Райкконена.

Последние дни в Маранелло были посвящены окончательному формированию состава гонщиков на 2014 год. Как и можно было ожидать, бразильцу места там не нашлось.

В среду Скудерия сделает долгожданное заявление, но Фелипе уже подтвердил, что ищет возможность продолжения карьеры в другой команде.

В своем Твиттере гонщик написал, что "С 2014 года больше не будет выступать за Ferrari".

](/files/news/2013/09/10/1361438575_0.jpg)[<strong>Анализ: в Lotus готовы действовать по плану Б</strong>
](/files/news/2013/09/10/1361438575_0.jpg)[<strong>Анализ: в Lotus готовы действовать по плану Б</strong>

«Я бы хотел поблагодарить команду за все победы и невероятные моменты, которые мы пережили вместе. Также спасибо моей супруге и всей семье, болельщикам и спонсорам. От каждого из вас я получил невероятную поддержку.

Сейчас моя задача – добиться максимально возможного результата в семи оставшихся гонках за Ferrari. А на следующий год я хочу найти команду, которая даст мне быструю машину, чтобы одержать много новых побед и бороться за звание чемпиона, что и остается для меня самой главной задачей», – написал вице-чемпион мира.

БУДУЩЕЕ В НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

На протяжении последних сезонов Масса выступал нестабильно, регулярно проигрывая в скорости своему напарнику Фернандо Алонсо. Потому вопросы о его отношениях со Скудерией возникали регулярно.

Однако в Ferrari хранили веру в Фелипе, полагая, что у него все еще есть потенциал, позволяющий бороться за победы и титулы.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Однако, несмотря на весьма достойный старт нынешнего сезона, Масса пока смог завоевать всего один подиум, финишировав третьим в Гран При Испании.

Ferrari сейчас как никогда важно двигаться вперед и догонять соперников из Red Bull Racing, потому на 2014 год, когда новый технический регламент перетряхнет расстановку сил, в Маранелло решили избрать иной подход.

Теперь Кими Райкконен выглядит самым очевидным кандидатом на место в кокпите алой машины. Источники в команде сообщают, что при выборе его кандидатуры в напарники Фернандо Алонсо ключевым фактором стал опыт, жизненно важный для работы с новыми моторами.

Шансы Массы удержаться в группе топ-команд довольно малы. В McLaren готовятся продлить контракты с нынешними пилотами, а в Lotus, по всей видимости, пригласят Нико Хюлькенберга, если Райкконен все же перейдет в Скудерию.

Карьера Массы в Ferrari

Гонок: 132
Побед:11
Подиумов: 36
Поулов: 15
Лучших кругов: 14

Известно ли вам?

Ни один пилот чемпионата мира не провел такого количества гонок, используя моторы Ferrari, как Фелипе Масса. Помимо 132 стартов за саму Скудерию бразилец еще 52 Гран При провел в составе Sauber – команда использовала двигатели из Маранелло под брендом Petronas.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle