В Lotus не расстроены решением Райкконена перейти в Ferrari

12 сентября 2013 в 0:41

В Lotus настаивают, что не огорчены решением Кими Райкконена покинуть команду и перейти в Ferrari.

В среду были окончательно сняты все вопросы о продолжении карьеры финна: чемпион мира 2007 года в следующем сезоне вернется в Скудерию, с которой подписал двухлетний контракт.

Кими был готов продлить соглашение с Lotus, если бы команда предоставила ему гарантии финансовой стабильности и технического развития – но этого не произошло.

Босс Lotus Эрик Булье остался огорчен решением главной звезды его команды - но в то же время француз не осуждает его выбор.

«Я не слишком расстроен, - рассказал он на официальном сайте Lotus. – Два года назад, когда мы решили подписать с ним контракт, многие считали нас сумасшедшими. И что в итоге за это время произошло?

Мы работали с восхитительным гонщиком, который приносил нашей команде очки в 27 гонках кряду, мотивируя всех сотрудников, работающих в Энстоуне – а также отлично ладил со своим напарником.

Но сейчас настало время подумать о будущем. Знаете, мы еще не входим в число топ-команд, есть некоторые области, в которых нам пока сложно конкурировать с лидерами.

В разные годы за нас выступали Михаэль [Шумахер], Фернандо [Алонсо] и Кими. Я уверен, вскоре наши ряды пополнит новый будущий чемпион мира».

Булье не стал скрывать, что в Lotus были заинтересованы в продолжении сотрудничества с Райкконеном, учитывая, каких успехов они добились в совместной работе.

Но в то же время француз считает, что все сотрудники в Энстоуне могут гордиться своей работой за последние два года, ведь Lotus смогла предоставить финну конкурентоспособную технику, на которой он был в состоянии демонстрировать высокие результаты.

«Конечно, мы все расстроены, но думаю, вы согласитесь, что Кими с самой первой гонки в составе нашей команды выступал просто блистательно, - отметил Булье. – Вместе с ним Lotus подтвердила свою богатую гоночную родословную: команда предоставила Кими две отличные машины, которые помогли ему добиться успеха после возвращения в чемпионат. Каждая из сторон была в выигрыше в самого начала нашего совместного сотрудничества».

В LOTUS НЕ СПЕШАТ С ПОИСКОМ ЗАМЕНЫ

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

В качестве возможной замены Райкконена в Lotus чаще всего называют нынешнего пилота Sauber Нико Хюлькенберга, но Булье сказал, что команда не будет спешить с выбором.

Все места в топ-командах на следующий сезон уже заняты, потому вакансия в Lotus – которая может предложить пилотам весьма быструю машину - подразумевает, что в Энстоуне могут не спешить с решением, чтобы выбрать самого лучшего гонщика из ныне доступных.

«В настоящий момент мы ведем переговоры с несколькими пилотами и вскоре сделаем официальное заявление, - объяснил француз. – Lotus находится в выгодном положении, ведь место в нашей команде сейчас является наиболее привлекательным, так что мы можем не спешить с объявлением, пока не убедимся, что наш выбор является наилучшим в долгосрочной перспективе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle