FIA планирует взять контроль над сокращением расходов в Ф1

12 сентября 2013 в 17:41

FIA добивается сокращения расходов
FIA добивается сокращения расходов

FIA предупредила команды Формулы 1, чтобы они готовились к жестким мерам по ограничению расходов.

В свете необходимости увеличить расходы в следующем году в связи с переходом на новый регламент, а также финансовых сложностей, с которыми столкнулись некоторые команды, спорт может столнкуться с серьезными трудностями, если уже сейчас не взять расходы под строгий контроль.

Участники чемпионата уже не раз пытались договориться по этому вопросу, но все усилия оказались напрасны, а подписание более строгого варианта Соглашения об ограничении ресурсов встретило сопротивление со стороны четырех команд.

В прошлом году гоночные коллективы за исключением двух предлагали возложить контроль за соблюдением Соглашения на FIA, но руководящий орган не захотел брать на себя эту функцию без единогласной поддержки.

Президент федерации Жан Тодт до последнего времени старался не идти на конфронтацию с командами, чтобы протолкнуть соответствующие изменения.

Но из-за реструктуризации управления Формулой 1 в соответствии с новым Договором Согласия, Тодт считает, что теперь FIA сможет добиться своего.

Француз рассказал, что FIA будет использовать свое положение в новой Стратегической группе Ф1, чтобы ускорить решение вопроса об ограничении расходов.

Новый орган будет состоять из 18 человек. Туда войдут по шесть представителей от FIA, владельцев коммерческих прав и столько же от команд.

Тодт ясно дал понять, что FIA все свои голоса отдаст за введение ограничения расходов, а сейчас он стремится получить поддержку от Берни Экклстоуна, и если хотя бы какие-то команды выступит на его стороне, изменения удастся протолкнуть даже без согласия таких противников этой идеи, как Red Bull Racing – поскольку одна или две команды уже не смогут блокировать принятие решения.

Во время общения с журналистами Жан Тодт, что первоочередная задача Стратегической группы будет состоять в том, чтобы ускорить решение вопроса об ограничении расходов.

«Я читал много разных мнений о сокращении расходов. И этот вопрос нельзя оставлять на решение командам, - пояснил Тодт. – Состоялось много дискуссий с командами – о Соглашении и на похожие темы, – но в итоге они заявляли, что у нас никогда не было для них хорошего и ясного предложения по сокращению расходов.

Жан Тодт в Монце
Жан Тодт в Монце

В итоге мы встретились с некоторыми командами в Маранелло, но общее мнение оказалось против сокращения расходов. Что теперь? Решено, что когда будет подписан Договор Согласия, сформируется новый руководящий орган, в котором появится Стратегическая группа.

И уже на первом ее собрании мы поднимем вопрос сокращения расходов. FIA имеет шесть голосов, владельцы прав – шесть голосов, и еще у шести команд есть по голосу. Я могу гарантировать, что FIA полностью проголосует за сокращение расходов. Посмотрим, как поступят остальные».

Тодт и Экклстоун на данный момент продолжают согласовывать детали нового Договора Согласия, который должен быть подписан в ближайшие несколько недель.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle