Сколько двигателей осталось у Алонсо? Alpine оценила масштаб проблемы

20 апреля 2022 в 17:40
Фото: James Moy Photography / Alpine Media

Руководитель Alpine Отмар Сафнауэр уверен, что его команда справится с проблемами двигателя на машине Фернандо Алонсо, несмотря на то, что испанец использовал уже три мотора за три этапа чемпионата.

Алексей Попов: Две гонки прошло, а Алонсо уже на грани

«Не волнуйтесь, нам не понадобится 23 двигателя на 23 гонки, – пошутил Сафнауэр в интервью с GP Fans. – Один из них снова в пуле. Мы на всякий случай заменили двигатель, чтобы проверить кое-что на базе. Тесты прошли нормально, так что его можно использовать.

В другом сломался водяной насос, хотя он и не является частью ДВС, его спокойно можно заменить. Но когда насос сломался, мотор перегрелся и теперь не подлежит восстановлению. Но всё будет в порядке, мы справимся».

В квалификации Гран При Австралии Алонсо, казалось, мог побороться за места в первых рядах. Однако после аварии в третьем сегменте испанец оказался в середине пелотона, что не было учтено при настройке системы охлаждения.

«Если бы он был впереди, у него не было бы проблем. Я думаю, что это решение было правильным. Если вы рассчитываете попасть в «паровозик DRS», то настраиваете систему охлаждения иначе. Так появляется слишком много сопротивления. Поэтому мы предпочли сохранить конкурентоспособность, рассчитывая на более высокое место в квалификации», – объяснил Сафнауэр.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle