«Мне стыдно» Создатель трассы в Майами ответил на критику со стороны пилотов

15 мая 2022 в 11:22
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Apex Circuit Design и создатель трассы в Майами Клайв Боуэн смущен жалобами пилотов после первого в истории Формулы 1 Гран При Майами.

«Не соответствует стандартам». Пилоты раскритиковали новую трассу в Майами

Главным предметом обсуждений стала поверхность трассы, слабое сцепление за пределами траектории и узкая связка 14-го и 15-го поворотов. Помимо этого за время уик-энда произошло две серьёзные аварии, из-за чего организаторы подверглись критике за непредусмотрительность и отсутствие безопасных барьеров в опасном повороте.

В интервью журналу Motor Sport Magazine Боуэн сказал: «На самом деле мне стыдно за это, потому что я потратил много времени на то, чтобы всё сделать правильно. Это задело мою профессиональную гордость.

Мы провели много исследований, но не выходили за рамки стандартного мышления. Так часто происходит в первых гонках на новых трассах. Вспомните Остин, Сингапур, Стамбул… С новым асфальтом часто бывают проблемы».

Тем не менее, несмотря на критику поверхности и узкой шиканы, в воскресенье трасса показала себя хорошо – за время гонки было совершено 45 обгонов. По этому показателю Гран При Майами уступил только гонке в Бахрейне, где пилоты разменяли позиции 58 раз.

«Мы были уверены, что во время гонки теория подтвердится на практике. Было приятно видеть, что мы добились того, чего хотели. Я называю это Святым Граалем. Мы привыкли к обгонам на прямых, но в классических гонках, о которых люди говорят спустя десятилетия, пилоты обгоняли в поворотах», – добавил Боуэн.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle