Фредерик Вассёр: Боттас сильно изменился, когда вышел из тени Хэмилтона

17 мая 2022 в 18:03
Фото: Mercedes AMG F1

Руководитель Alfa Romeo Фред Вассёр похвалил Валттери Боттаса за отличные результаты, которых финн достиг, наконец выйдя из тени своего бывшего титулованного напарника Льюиса Хэмилтона.

Хотя Боттас выиграл десять гонок и 20 поул-позиций за пять лет в Mercedes, он редко бросал вызов Хэмилтону в борьбе за титул и чаще всего становился вторым номером рядом с семикратным чемпионом мира Ф1. Однако в сезоне-2022 финн присоединился к Alfa Romeо, став лидером команды.

«Валттери всё делал идеально с самого начала сезона, – цитирует Вассёра GP Fans. – У нас были проблемы в первой гонке, потому что мы потеряли очень много времени на тестах, но он проделал фантастическую работу.

Однако Валттери очень важен для команды и вне машины. Он всегда думает о команде, а не о себе, пытаясь добиться максимума от всех 500 человек, которые находятся на базе. Он проводит на базе на два часа больше, потому что уделяет время каждому отделу. Это невидимая часть работы, и для меня она важнее.

У нас гораздо меньше сотрудников, чем в других командах. Наверное, на 250 человек меньше, чем в Renault или Williams. Поэтому нам нужно получить максимум от всех, и в этом он очень хорош, потому что мотивирует всех вокруг».

На вопрос, удивлен ли он достижениям Боттаса в машине и вне её, Вассер ответил: «Я не удивлен. Мы знаем друг друга около 15 лет. Я не хочу проводить параллели с Mercedes, потому что они восьмикратные обладатели Кубка конструкторов, но там он всегда был в тени Льюиса. Я был уверен, что он изменится, когда станет лидером».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle