Фернандо Алонсо рассказал, почему ушёл из Формулы 1 в 2018 году

15 августа 2022 в 12:28
Фото: Alpine Racing

На фоне завершения карьеры Себастьяна Феттеля двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо рассказал, почему он впервые покинул Большие Призы в 2018 году.

Почти пять лет назад испанец решил уйти из Ф1 после разочаровывающих сезонов в составе McLaren. Тем не менее Алонсо не завершил гоночную карьеру и продолжил соревноваться в других сериях, включая гонки на выносливость, IndyCar и ралли Дакар. В 2021 году испанец вернулся в Большие Призы с Alpine.

«В 2018 году я остановился, потому что у меня были большие проблемы в голове, – цитирует Алонсо RN365. – У меня были Ле-Ман и IndyCar, я хотел попробовать себя в ралли, поэтому мне было чем заняться.

В 2018 и 2019 годах в Ф1 у меня было не так уж много привлекательных возможностей. Побеждала только одна команда – Боттас и Хэмилтон боролись за каждую победу и поул-позицию. Поэтому я понимал, что вряд ли смогу получать удовольствие от гонок, и решил остановиться. Не знаю, повлияло ли это на решение Себастьяна, но иметь конкурентоспособную машину очень важно.

Пока я был вне Ф1, в мире была пандемия. Честно говоря, остальные серии пострадали куда сильнее с точки зрения спонсоров, производителей и тому подобного. Формула 1 по-прежнему была почти в порядке, поэтому я подумал, что это хороший момент вернуться в и попытаться преуспеть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle