Эстебан Окон: Только Хэмилтон справился с ролью напарника Алонсо лучше меня

19 сентября 2022 в 12:59
Фото: Alpine Racing

Пилот Alpine Эстебан Окон уверен, что только один гонщик сумел побороться с Фернандо Алонсо на равных машинах лучше него – и это Льюис Хэмилтон.

Несколько лет назад многие думали, что француз сильно уступит двукратному чемпиона мир Ф1 и что их партнёрство может стать концом карьеры Окона, но этого не произошло. В 2021 году он финишировал всего на семь очков позади Алонсо, а в 2022 году за шесть гонок до конца сезона на семь очков опережает напарника.

«Фернандо невероятно быстр, – сказал Окон в интервью итальянскому Motorsport. – Я не думаю, что ему есть что доказывать. Тем, кто говорит: «Наверное, ты многому научился у Фернандо», я отвечаю: «Конечно». Но я надеюсь, что он тоже чему-то научился у меня. У нас хорошие отношения и похожие подходы в области развития машины, но когда мы на трассе, каждый хочет победить».

На протяжении всей 18-летней карьеры Алонсо регулярно превосходил своих товарищей по команде, и только один гонщик стал исключением – семикратный чемпион мира Ф1 Льюис Хэмилтон.

«В прошлом году мы закончили сезон со счётом 11-11 в квалификациях, а этом году 9-7 в его пользу, но у меня есть небольшое преимущество в чемпионате. Если посмотреть на карьеру Фернандо, то единственным из его напарников, кто был ему равен, стал Льюис. Все остальные не добились большего, чем я», – добавил француз.

Бывший сотрудник McLaren рассказал, как Алонсо подкупал механиков Хэмилтона в 2007 году

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle