В FIA объяснили штраф Серхио Переса на Гран При Сингапура

3 октября 2022 в 10:17
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Судьи Гран При Сингапура объяснили свои решения относительно пилота Red Bull Racing Серхио Переса, который одержал победу, хоть и получил штраф.

В конце каждого из режимов автомобиля безопасности мексиканец отпускал сейфти-кар перед рестартом более чем на десять корпусов. За первый эпизод, который произошёл в 13-м и 14-м поворотах на 10-м круге, он отделался предупреждением. За второй же на 36-м круге Чеко получил пятисекундный штраф, который, с учётом его отрыва от пилота Ferrari Шарля Леклера, положение в финишном протоколе не изменил.

«Несмотря на то, что трасса местами была мокрой, мы не согласны с тем, что условия были такими, что для Переса было невозможно или опасно поддерживать необходимый разрыв менее чем в 10 длин машины, – говорится в заявлении стюардов. – Тем не менее, мы приняли во внимание влажные условия и трудности, указанные Пересом как смягчающие обстоятельства этого инцидента, и, соответственно, решили, что следует объявить предупреждение.

Поскольку имело место и второе нарушение статьи 55.10 со стороны Переса во время гонки и последовало прямое предупреждение от директора гонки, мы решили наложить на Переса пятисекундный штраф».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Сингапура и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle